НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Быстрыми темпами в никуда?

В опубликованной сегодня на нашем сайте статье "Кто на новенького?" ее автор напомнила прогноз развития рынка облачных услуг в России -- 161,5 млн. долл. к 2014 г. Уж не знаю, какова может быть погрешность такого прогноза (подозреваю, что она очень значительна),  но с учетом того, что в 2009 г. IDC оценила этот рынок всего в 4,8 млн. долл. получается вроде бы весьма впечатляющая траектория роста. Вот только на фоне недавно опубликованного главным CIO США документа Federal Cloud Computing Strategy впечатление обретает знак "минус".

[spoiler] Как явствует из документа, его автор, Вивек Кундра, не сомневается в преимуществах облачных технологий и готов, если придется, убедить в этом подведомственные структуры. При этом, согласно приведенной в документе оценке, из 80-миллиардного ИТ-бюджета федеральных структур США в потенциале 20 млрд. долл. могут быть переключены на облачные сервисы (заметьте, речь в данном случае идет только о государственном секторе).

Не думаю, что это произойдет к 2014 г., но в том, что темпы освоения федеральными агентствами США облачных технологий будут высокими, сомневаться не приходится. Во-первых, этому должна способствовать политика Cloud First, согласно которой прежде, чем расходовать выделенный ИТ-бюджет на какие-либо иные технологии,  каждая федеральная структура должна рассмотреть возможность решения задачи посредством облачных сервисов. Во-вторых, у них, как выясняется, будет и вполне конкретный материальный интерес. Так, на состоявшейся еще 9 сентября прошлого года видеоконференции тематической группы Всемирного банка по электронному развитию "Government Cloud: Transformational Enabler for Efficiency and Better Services?" (в ней участвовали и представители России) выступавший с докладом известный специалист в области облачных сервисов Дэвид Линтикум (David Linthicum) вполне однозначно заявил, что уже к 2012 г. все федеральные агентства США должны будут начать использовать облачные сервисы, поскольку от этого будет зависеть объем выделяемых им средств. В-третьих, в упомянутом выше документе Federal Cloud Computing Strategy обозначена вполне осязаемая цель -- к 2015 г. Вивек Кундра намеревается избавиться от 800 дата-центров из ныне обслуживающих федеральные структуры (где-то попадалась информация, что всего их порядка 1200).  Так что консолидация дата-центров с параллельным внедрением облачных сервисов (благо уже есть Apps.gov) там будет идти полным ходом.

Ну, а нашим госструктурам нужны облака? Есть основания полагать, что очень даже нужны. Но об этом в следующий раз.