НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Велика ли надежность облачных хранилищ данных?

Облачные хранилища хорошо, а физические лучше. Если не по надежности, то уж точно по стоимости. [spoiler] Однако, похоже, что и с надежностью облачных хранилищ не все обстоит так просто.

На днях (для хранения фото- и видеоданных) приобрел недорогой 500 Гб портативный внешний жесткий диск весьма известной торговой марки. К нему, как выяснилось, прилагалась пробная версия фирменной программы резервного копирования файлов как на любой внешний накопитель, так и в публичное облако.

В описании этой программы обнаружил такие слова: “Для облачного резервного копирования требуется учетная запись Dropbox. Облачные службы могут быть доступны не во всех странах, а также могут быть изменены, прекращены или прерваны в любой момент”.

Выходит, сервис Dropbox в любой момент может перестать действовать и все сохраняемые с его помощью данные при этом пропадут?

Возникает и более общий вопрос: существуют ли публичные облачные хранилища, которые гарантируют 100%-ную надежность хранимых в них данных? Ну если не на века, то хотя бы на определенный и заранее известный период времени?
Владислав Чинючин
Кликнув мышкой у одного из своих свежезагруженныхъ
Похоже тут у меня был какой-то глюк. Открыл браузер, посмотрел - нет такого пункта в меню. Закрыл/открыл - появился. Может какие скрипты не догружаются временами.  Значит претензию к дропбоксу снимаю.  :)  
Митин Владимир
Похоже тут у меня был какой-то глюк... Значит претензию к дропбоксу снимаю  :)
От глюков никто не гарантирован :( Я вот сейчас изучаю возможности пробной версии программы резервного копирования WD SmartWare. Она, среди прочего, якобы позволяет сохранять (по графику или непрерывно) резервные копии в облаке Dropbox. Так тоже совершенно необъяснимые глюки иногда наблюдаются:( Однако подход авторов этой программы мне нравится: можно резервнокопировать (в том числе, непрерывно) либо выбранные папки, либо выбранные типы файлов. При этом задается максимально допустимое (до 25) количество версий хранимых файлов.    
Синицин Антон
файлообменники чем плохи? То же облачное хранение данных, тот же фекс.нет не плохо себя проявляет, и есть много других примеров стабильной работы подобных сервисов, никто вам 100% надежность не даст в мире ничего вобще нет с 100%ми, децентрализованое хранение данных от силы даст процентов 99,9999 гарантии т.к. от дерьма никто не застрахован, какой-то файл может быть действительно поврежден но случаи подобного сами понимаете крайне малы, ничтожны.