НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Что такое СМЭВ? Мне кажется, что это SOA-шина…

Мой позавчерашний поста А не покопать ли нам вместе тему "СМЭВ"? вызвал довольно интересную реакцию в профильной Фейсбук-группе "госуслуги".



Кстати, группа сама называется "Новая стратегия развития госуслуг". Я как-то только подключился туда (дело было в конце декабря) поинтересовался там у старожилов – в чем же заключается "стратегия развития" и в чем заключается ее "новизна"?
Но ответа до сих пор не получил, вопросы для меня остаются загадкой.
[spoiler]
Так вот реакция на публикацию моей ссылки была "неоднозначной".

Во-первых, на мой призыв поучаствовать в подготовке обзора на основе мнения реальных пользователей, почти никто не откликнулся (только один сделал "шаг вперед").

Во-вторых, мне объяснили, что по теме СМЭВ есть полно опубликованных материалов, вопрос совершенно "прозрачный" и понятный. В общем, что я пытаюсь ломиться в открытые ворота.

Но, в третьих, потом развернулся прелюбопытнейшая дискуссия, показывающая, что никакое единства понимания сущности проекта даже у спецов, погруженных в этот проект, нет.

Приведу только один фрагмент дискуссии.



Мне кажется, что у нас как обычно присутствует понятийно-терминологическая путаница.

Путаются полняти СМЭВ и "систем электронных госуслуг" (СЭГУ)

СМЭВ - это только часть СЭГУ. Это просто транспортная система, связывающая потребителей Web-сервисов с самими сервисами.

Для обсуджения проблемы нужно ее четко структурировать, расчленить компоненты.
Т.е. нужно рассматривать отдельные компоненты и интерфейсы, их сзязывающие. И заодно четко опрределиться (в организационном плаше), кто именно за что тут отвечает (кто отвечает за разработку каких компонентов, кто - за интерфейсы).

А у нас похоже на какой-то винегрет-окрошку. А может быть, даже после того, как они попали в желодок и прошли процесс пищеварения...

В общем, по этому поводу я решил найти публикации (2006-2007 года!), где обсуждались базовые идеи реализации систем класса SOA (а СМЭВ – это, вообще-то, не что иное, как SOA-система).
Из довольно большого списка публикаций по теме я приведу только три, может быть, будет полезно.

Путь к SOA не обещает быть простым декабрь 2006
Путь к реализации SOA - взгляд Oracle апрель 2007

Реализация SOA как разработка композитных приложений Январь 2007

По последней статье по ссылке есть только текст, рисунки при переносе архива исчезли. Поэтому я их тут публикую отдельно











Алексей Семёнов
Добрый день.

Попробуйте посмотреть по ссылке http://smev.gosuslugi.ru/portal/api/files/get/1142 , да и сам сайт http://smev.gosuslugi.ru/portal/ посвящён СМЭВ.
Колесов Андрей
Попробовал и даже посмотрел  :)
Ничего нового для себя не увидел :(