НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"Смогут ли СЭДы обойтись без облаков? Конечно, нет!"

Начну с предложения, которое я сформулировал в конце поста:

не провести ли нам какой-то спецсеминар (на полдня, скажем) по теме "Смогут ли СЭДы обойтись без облаков?"?

А в заголовке - окончательное название доклада, с которым мне пришлось выступить на конференции RECS 2013 12.09.13. В плане подготовки к этому выступлению я написал еще за неделю "до того" пост (спасибо всем, кто принял участие в обсуждениях!) и хочу сразу обратить внимание, что я изменил название, точнее, дополнил его четким и однозначным ответом.

Сама презентация опубликована тут.
[spoiler]

Понятно, что презентация не в полной мере отражает собственно доклад (все же какие-то слова, ненаписанные на сайдах, там тоже говорились), да и сам доклад далек от идеала.

Могу также сказать, что сколь-нибудь конструктивного обсуждения темы "СЭД и облака" тоже не получилось. В том числе и потому, что на всю дискуссию на секции (облака, мобильность, социальность, большие данные) было отведено всего 30 мин, а реально получилось 20. И получилось так, что все двадцать минут шел совершенно неструктурированный спор именно про облака.

Началась дискуссия с краткого выступления одного активного слушателя, который оказался Интернет-поставщиком, которые посетовал на то, что "народ не хочет использовать внешние ресурсы".
На что я, как ведущие, его несколько раз призывал сформулировать проблему: "Ну, не хочет и не хочет. Проблема-то в чем?"

В чем проблема о того, что народ использует трамваи, но не хочет использовать автобусы? Это проблема исключительно владельцев автобусов, но не народа…

А вот мне лично проблема видится в том, что наших традиционных облачных разговоров в том, что вопрос типа "нужен ли вам автомобиль по жизни?", слушатели почему-то воспринимают, как предложение переселиться жить из трехкомнатной квартиры в автомобиль марки "Запорожец" или, как максимум, в гараж.

При этом никто не обращает внимания на том, что автомобили бывают разные (легковые, автобусы, грузовики), что есть разные модели их использование (владение, аренда на неделю, вызов такси).

Короче говоря, получается, что в реальности облачная тема у нас (не только применительно к СЭД) находится примерно на том же зачаточном уровне, что и 2-3 года назад.

Короче говоря, вот какая идея: а не провести ли нам какой-то спецсеминар (на полдня, скажем) по теме "Смогут ли СЭДы обойтись без облаков?".