НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Как у Microsoft дела с Azure? А с разработчиками ПО? Не понятно…

На прошлой неделе Microsoft провела в Москве пресс-конференцию по поводу Azure, где основным анонсом были новости об открытии онлайновых Azure-магазинов. По мотивам этого дела появились статья – Azure: теперь еще и магазины, в том числе в России. В статье представлены фактические материалы прессухи, но я, как человек, стоявший о "истоков Azure" (лично слушал первый анонс в 2008) и с тех пор постоянно следящий за темой, чувствую обязанность высказать некоторое личное мнение.



Такое впечатление, что тема находится в каком-то застое. Кажется, и в мире, но в России – точно.
[spoiler]В плане выступлений об Azure вообще на встрече были повторены много раз уже сказанные слова о пользе облаков и что-то об Azure, из которых трудно было понять и ситуацию с текущим положением этой системы на рынке, и еще труднее – динамику ее развития. И в мире, и в России.

Не очень понятная ситуация и отношений MS c независимыми разработчиками ПО.




Тема Azure была публично представлена в России, если не ошибаюсь, осенью 2011 года, на московской TechEd, с тех пор было проведено несколько пресс-конференций (3 или 4). На которых обычно присутствует представитель компании-разработчика. Но все это время – это одна и также компания, и один и тот же ее представитель - вице-президент ABBYY Арам Пахчанян. Я очень уважаю компанию и лично Арама (знаю его с 1995 по его выступлению в паре с Давидом Яном на DevCon по очень интересной тогда проблеме – о переводе приложений с Win16 на будущую Win32), но, тем не менее, задал публично Александру Ложечкину вопрос:

Как понимать такую "стабильность": у MS в России нет других партнеров-разработчиков или те по каким-то причинам не приглашаются (или не соглашаются) участвовать в общении с журналистами?

Был получен очевидный ответ (мол, Abbyy – лидеры), который меня ни в чем не убедил. Точнее, я остался при своем мнении…

Признаться удивило (хотя и не очень) то, что прессуха была проведена 28 мая, накануне открытия (на следующий день) конференции DevCon в Среднем Подмосковье (за Ногинском). Поэтому тема конференции (и отношений в разработчиками) на встрече поднималась лишь на уровне краткого упоминания.

Мне кажется, что было бы в 100 раз полезнее и интереснее провести такую прессуху 31 мая, после завершения конференции. Было бы много тем для разговоров и вопросов.
Но, как я понял, такое обсуждение не входит в планы работы российского Microsoft…
Колесов Андрей
Я тоже слежу за мнениями коллег: в том числе в частных разговорах, по их вопросам на мероприятиях. Как я понимаю, наши с вами выводы из наблюдений сильно различаются.

Я не могу вести дискуссию на тему в данной блоге (это выходит за тему блога), но я готов вам доказать документально свою правоту в частном порядке.
Alexander Lozhechkin
Да, был бы признателен.
Колесов Андрей
Мой адрес: kolesov@pcweek.ru