НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

VDI – чем сердце успокоится?

В конце прошлого года мы провели на сайте опрос читателей по теме использования виртуальных рабочих мест. Я по результатам начал, было, писать пост, но получилась целая статья с предысторией вопроса – Каковы перспективы виртуальных рабочих мест?

Я отлично понимаю условность представительности выборки, но все же эти данные заставляют задуматься.
[spoiler]
Меня, например, удивил довольно значительный уровень использования VDI уже сейчас – 43% используют, причем почти половина из них "в значительной степени".
Очень высок и позитивная оценка модели VDI как таковая (почти 90%).
Несколько удивило лидерство MS в предпочтениях, и не очень высокая доля Citrix.
Тут, впрочем, нужно заметить, что активность Citrix в России как-то в последнее время не видна. Хотя это замечание (в отношении VDI – точно) относится и к MS и к Vmware.

Кконечно, было бы интересно узнать другое – а что вообще наши читатели понимают под VDI? У меня такое впечатление, что тут часто понимается и простой терминальный доступ к приложениям.

Вообще, с VDI на нашем рынке в прошедшем году было какое-то затишье. Может быть, потому что на смену разговорам пришли реальные дела?
А вы что думаете по этому поводу?
Митин Владимир
Надо смотреть соотношение между продажами тонких клиентов и традиционных компьютеров (настольных ПК и ноутбуков). По некоторым оценкам, оно выглядит как один к десяти. Тонкие клиенты в основном находят применение в крупных организациях. А небольшие и даже средние предприятия предпочитают традиционные компьютеры.... Есть, конечно, и исключения. Но общей погоды они (исключения) не делают...
Владислав Артюков
"а что вообще наши читатели понимают под VDI? "

Даже у MS это своего рода зонтичный термин - на страничке http://www.microsoft.com/ru-RU/windows/enterprise/products-and-technologies/virtualization/vdi.aspx в левой колонке. Там и "простой терминальный доступ", App-V, MED-V и прочее.
Колесов Андрей
И это - правильно!
Очень трудно провести границы, отделись "классический" VDI от всего остального.