НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Что такое - - "российские гипервизор"? Это как?

Реакция ИТ-общественности на сообщение Минкомскязи о создании НПРОД (национальная платформа распределенной обработки данных) (очень краткий и не очень понятный отчет о сделанном, и только  краткий и непонятный план на будущее) была довольно странной. Почему-то все (в разных социальных точках обсуждения) начали дружно обсуждать только  этот пункт планов:

создание сертифицированного Российского гипервизора на основе гипервизора с открытым исходным кодом;
Причем вот в каком контекте: какой именно гипервизор из открыто-бесплатных выберет министерство.
[spoiler][spoiler]
Можно сделать вывод, что всем отлично понятно, что такое НПРОД. Всем кроме меня. Я этого не понимаю.
Начиная с простого вопроса – это продукт или сервис? Поясню в чем разница: продукт – это когда вы получаете некоторые права на эту штуку (например, Office 2012)?, сервис – когда прав не получаешь, но пользуешься функционалом (Google Docs). Или – Windows Server (продукт) и Azure (севисы)
Вот облачная платформа Ростелекока – это набор сервисов. А собственно платформа, как набор программно-аппаратных средств – это шутка, которой Ростелеком ни с кем делиться на собирается.

А НПРОД – это что? И где все же можно посмотреть состав ее (тогда будет понятнее)? У Ростелеокома – на ее сайте o7.com (все же странноватое имя, "о" – это очень неудачно, то ли русское, то ли латинское, то ли "ноль")

Т.е. всем (кроме меня) всё (мне – ничего) и так понятно. Как и про гипервизор.
Вопрос (для всех) только в одном – какой будут использовать – Xen, KVM или еще что.

А мне не понятно. Точнее, что такое гипервизор – это в целом понятно (можно обсудить разные технические детали, но это частности).

Мне непонятно, что такое "российский гипервизор".
И мне кажется, что мы это уже проходим несколько лет.

Что такое операциоанная система – понятно (хотя тоже есть какие-то детали). А что такое "национальная ОС" – это загадка.
Программная платформа – понятно. А "Национальная" – споры идут уже больше года и нет ни полшага прогресса в этом процессе.

Или, может быть, это тоже всем понятно, кроме меня?
Пожалуйста, просветите, расскажите – что такое российский гипервизор?!
Заранее благодарен!
Колесов Андрей
За свои деньги они могут рожать где угодно и кого угодно. Но почему они должны это делают за средства налогоплательщиков. И потому - слона можно увидеть, пощупать. "Полезное животное" - как говорил товарищ Шариков. А РГ - это как?
Васильев Евгений
За свои деньги они могут рожать где угодно и кого угодно. Но почему они должны это делают за средства налогоплательщиков. И потому - слона можно увидеть, пощупать. "Полезное животное" - как говорил товарищ Шариков. А РГ - это как?
Ну вилы и авто чиновников и близких к ним людей тоже можно пощупать, я уверен что они кому-то приносят пользу, но явно не тем, кто за них платит.
Колесов Андрей
Да, но это проблемы, которые должны решать сами те "кто платит", и они ("те, кто") должны решасть сами, а не "сидя у берега моря" в ожидании того, что чиновники вдруг снемлют их ("те, кто") увещствованиями и завтра превратятся совсем в других людей.

Собственно, об этом я тут постоянно и пишу. "В борьбе обретешь ты право свое". Лозунг партии социалистов-революционеров (эсеров, не путать со Справедливой Россией"), но я вполне солидарен с ним.