НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Множится число "национальных облаков"! Еще одно – НПРОД

На недавней выставке "Связь-Экспокомм" компания "Ростелеком" публично объявила о запуске своей системы ИТ-сервисов, которую она называет простенько, но со вкусом – "Национальное облачная платформа". Вот так, скромненько…

А чуть спустя на своем сайте Минкомсвязи поведало о своих облачных успехах:

Для использования облачных технологий в электронном правительстве Минкомсвязь России создает национальную платформу распределенной обработки данных (НПРОД)
По этому поводу я вспомнил вот какую штуку.

Историки давно подметили интересную мысль. Я ее впервые прочитал в работе Николая Морозова "Христос. История человечества в естественнонаучном освещении" [spoiler]
(Кто не помнит, Николай Морозов - революционер-народник, которые еще в дореволюционные времена в свободное от революционной деятельности время занимался астрономией и историей (такое интересное сочетание). А поскольку времени свободного у него было много (около 30 лет заключения в царских тюрьмах, очень похоже на историю Томмазо Кампанелла), то писал там научные работы. После революции (он не разделял большевистские взгляды) в политику не вмешивался, потому прожил 92 года, до 1946…)

А мысль была такой: в истории многие физические лица фигурируют в виде нескольких разных виртуальных фигур, которые многие считаются вполне реальными. И это создает порой значительную путаницу в понимании истории.

Например (в вольном пересказе). Император Австрии имел также еще несколько титулов, в том числе короля Венгрии, короля Чехии и, возможно, еще кого-то. И более того, в каждом из этих королевств (входящих в состав Австрийской империи) он имеет свое имя. В простом варианте – Иоанн, Иван, Жак, Джон, Ганс и пр.
В документах разных стран он фигурирует под разными именами и титулами. И в результате потомки считают, что был такой венгерский король Штефан, а в то же время в Чехии – Степан (или как-то еще).

И самое забавное, что все это как-то перемешивается и получается, что в истории (или просто в сознании людей) фиксируется, например, такая вещь (это я немного придумал): чешский король Степан отчаянно боролся за независимость страны с австрийским императором Стефаном, и даже победил. И даже в личном бою с ним, отрубил тому голову.
Вот такие забавные парадоксы виртуальной реальности.

Но это – пример истории, когда используются документы давних столетий, когда давно уже нет очевидцев.

А мы сейчас видим, как вот ровно такая "виртуализация" (я бы даже сказал "фальсификация") происходит сейчас, на наших глазах.

Ростелеком рассказал о НОП, а Минкомсвязи поведал о НПРОД.
Еще вчера в стране была одна "своя облачная платформа", а сегодня – уже две.

Ура, товарищи!

Колесов Андрей
Нет, тут все иначе.
НПП - это две разные вещи под одним названием.
А в облаках - одна вещь, но под двумя разными названиями.

Usvad
Пока IT поколение сказочных 90-х, принимающее сейчас решения на уровне своей компетенции, на пенсию не уйдет.

А что новое поколение настолько продвинутое?
Встречались мне "оригиналы": ".... Я закончил университет - Я умею тянуть локальную сеть - Я знаю, что такое MS Office и умею работать  с Power Point!...
Я знаю что такое Active Directory - А вы умеете настраивать Active Directory???...."
_iga
Натолкнулся на фразу:
"Главное достижение Склоково - облачное программирование. Готовятся к выходу на рынок туманное прогнозирование, мутное моделирование и спойлерное бюджетирование."