НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"Уходит в облако…" Читаю и ничего не понимаю

Неделю назад я высказал мысль о том, что для перехода к обсуждению возможностей облачных вычислений, нам нужно для начала отказаться о использования термина "облако". А на прошлой неделе прошло сообщение о том, что NIST (Национальный институт стандартов и технологий CША) дал "окончательное" определение "облачных вычислений". Тут сразу стоит обратить внимание на такие вещи
[spoiler]
1. Термина "облако" тут нет. "Облачные вычисления" – "модель обеспечения сетевого доступа", удовлетворяющая определенным условиям.
2. В общем-то, ничего нового тут не сказано, примерно такое определение известно на рынке уже, как минимум, года три.
3. Что вся эта тема относится исключительно к корпоративному сектору. Для частных пользователей есть давно известный термин "онлайновые сервисы" и не нужно забивать голову частников новыми словами.
4. Облачные вычисления – это не просто аренда и аутсорсинг. Более того – там вообще никакого аутсорсинга может не быть. А если и аутcорсинг, то специальный – удовлетворяющий некоторым – облачным – условиям.

В сообщении NIST содержится призыв перестать спорить о терминологии и начать говорить, как их лучше использовать.
Что ж, попоробуем.

Вот только что опубликованная новость: Сеть MyClinic уходит в облако.
Читаю и не понимаю – при чем тут облака, точнее облачные вычисления?
Насколько видно из текста, заказчик перевел свои ИТ-дела на внешнюю ИТ-инфраструктуру. Не хочу сказать, что это простая задача, но только это еще далеко не "облачные вычисления".
Пока тут виден хостинг, но не более того.

Где тут самообслуживание по требованию, пул ресурсов, возможность быстрой перенастройки или расширения и измеряемое обслуживание? Конечно, может быть, и это в проекте есть, но в тексте сообщения про это ничего не сказано.

И уж совсем непонятно – как же "облако" было создано в результате проекта? Частное или еще какое?
Вот две последовательные фразы:

"В рамках пилотного проекта специалистами Parking.ru создано частное облако с возможностью аутсорсинга ИТ-инфраструктуры MyClinic"
"В результате полной автоматизации и выноса всех систем во внешнее облако".

Отсюда можно сделать вывод, что частное облако может быть внешним. Кстати, хочу обратить внимание, что самого понятия "внешнее" в определении NIST вовсе не присутствует.

Как я понимаю, частное облако – это когда ВСЯ ИТ-инфраструктура (сервера, сети, ПО) принадлежит заказчику-пользователю. А в чем же тогда "внешность" облака? В том, что все это имущество установлено на чужой площадке? Так это даже и не ИТ-аутсорсинг.

А если в рамках проекта было реализовано "облако", то какой именно сервисной модели – SaaS, PaaS или IaaS.

Короче говоря, чтобы обсуждать применение облачных моделей на конкретных примерах, нужно для начала понимать, что же делается в этих примерах. А если про проект просто сказать – облачный, то это совершенно ничего не говорит. И обсуждать тут просто нечего.
Колесов Андрей
Слышал. Правда, про SLA

Светлана
Очень интересная  дискуссия :-))
Только я не поняла, на чем остановились.
Если я аутсорсю и железо, и арендую софт во внешнем ЦОДе, то это   облако.
Если я аутсорсю только железо, а софт покупаю за деньги, то это аусорсинг.

Или каждый остался при своем?  
Колесов Андрей
Интересней: при чем остались вы? :)
Ваш комментарий позволил мне продолжить тему в следующем посте:
http://www.pcweek.ru/ecm/blog/its/1997.php