НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

Не пора ли нам отказаться от слова "облако"?

Я пишу по тематике облачных вычислений давно, начал использовать его в публикациях еще, когда его мало кто применял (хочу обратить внимание, что термин "облака" западные вендоры в России стали применять относительно недавно, два, максимум два с половиной, года назад, не более того). Короче говоря, считаю себя "ветераном движения".

Так вот еще год назад я понял для себя, что маркетигово-публицистический потенциал этого термина начинает заметно, снижаться, а в начале года ощутил рубеж, когда из позитивно-привлекательного слово начинает превращаться в негативно-отталкивающий. То есть, если раньше наличие в названии, скажем конференции, слова "облака" привлекало аудиторию, то теперь оно скорее отпугивает ее.
Причина простая – надоело. И непонятно… Как говорила королева Елизавета в фильме "Влюбленный Шекспир", "не поминайте имя мой в суе, затрете…" Так вот – затерли. Некому было в свое время запретить упоминание.
[spoiler]
Эти соображение про "затертость" данного термина я в течение этого года высказывал в частных беседах и, кажется, в постах. В последний раз – две недели назад. Сегодня еще раз имел беседу по этому же поводу с участницей-барышней во время кофейного перерыва на ИТ-конференции, где облака поминали часто. Она была из категории ИТ-поставщиков, и ей искренне посоветовал в продвижении своих продуктов пореже оперировать "облаками".

Кажется, в своем восприятии этой терминологической ситуации, я давно не одинок. Еще в конце прошлого года в выступлении представителя, помнится, Oracle также вспоминалась история с самим появлением этого термина и его содержательной трасформации. Кстати, я еще прошлой осенью высказал предложение для начала заменить в русской языке термин "облака" на "клауд". Одно непонятное на другое. Но все же не столь "замыленное",
Колесов Андрей
Отойдут в мир иной не облака, а термин "облака".
Что касается ссылки семинар.
Вспоминаю старый анекдот.

Объявление.
Проводится конкурс любителей приврать! Политики к конкурсу не допускаются, так как они - профессионалы.
_iga
Уверяю вас, никто ИТ-облака с атмосферными дождевыми не путает
Путанница и множество толкований идёт уже внутри ИТ-облак.
Ольга
Бессмыслица. Извлечение огня с помощью спичек - такой замыленный способ, давайте вернемся к кремню и щепочкам. Термин перевели с английского, он вошел в обиход, нет, давайте отмотаем назад и  все-таки засорим язык очередным тупым заимствованием, просто шоб було. Вот же ж людям делать нечего.