НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"ИТ-директора – главные противники облаков"

Эта фраза из выступления  Алексей Нащекин, вице-президента по инновационному развитию "Ростелекома", на пятничной конференции про облака. Такое же мнение высказал там же в свое докладе Динара Насырова (директор технопарка "ИТ-Парк" Татарстана).

Я такие высказывания с трибун слышу впервые, хотя я лично к такому выводу пришел еще в конце прошлого года. Я тогда побывал на http://cloudclub-ru.blogspot.com/2010/11/cio_25.html>облачной дискуссии на "ИТ-Ассамблеи" 4CIO</a>. Потом побывал еще на нескольких подобных CIO-обсуждения (в том числе в "Школе ИТ-менджмента" в феврале) и еще раз убедился в своей правоте.
[spoiler]
Мне тогда  (на "ИТ-ассамблеи") удивили не очень высокий уровень самого обсуждения темы и какая-то изначальная позиция "против". Но поразмышляв немного, мне стало все понятно. Ведь если подумать, то видно, что Облака затрагивают интересы именно ИТ-отделов и, в первую очередь, их руководителей. И дело даже не в том, что роль CIO уменьшается или увеличивается. Она – изменяется.
А меняться никому не хочется.

По этому поводу у меня еще к конце весны – начале лета была пара кратких дискуссии с руководителем HP-России Александром Микояном. Он в своих выступлениях постоянно проводил мысль о том, что для продвижения Облаков нужно проводить "разъяснительную работу с СИО".

Работу нужно проводить со всеми участниками процесса, но как раз с ИТ-директорами говорить, в какой-то степени, бессмысленно. Примерно, как убеждать тигров перейти на растительную пищу… Я ему (Микояну) про это и говорил в обсуждениях.

Я, конечно, тут утрирую, но по сути – так оно и есть. Я уверен, что акцент нужно делать на бизнес-руководителей, который, поняв суть и достоинства новых моделей и технологий , будут сами требовать… Вот только от кого: нынешних своих ИТ-директоров или тех, кто придет им на смену?

Кстати, на конференции еще выступал Борис Славин. Там он был представлен как представитель "Союза ИТ-директоров". В то время, как в его профайле в материалах конференции было еще указано, что он еще и один из директоров компании "АйТи". В своем выступлении он тему роли CIO в ИТ-прогрессе обошел стороной.

Колесов Андрей
К сожалению, вы не представились, и потому нельзя понять, к какой категории участников рынка вы относитесь.
Но тем не менее выщи комментраии отлично иллюстрируют тезисы, приведенный в моем посте. И то что в сиде прошлой осенью-зимой на СИО-мероприятиях.

1. Непонимание - что такое облачные модели вычислений как таковые. Вы все сводите к вопросах аутсорсинга, а это - неверно. Облачные модели - это способ реализации ИТ--архитектуры. Их можно примернять сугубо в рамках ИТ-контура предприятия, без использования каких-либо внешних услуг.

2. Про использование внешних сетей я не специалист, не могу утверждать точно. Но, насколько я знаю, вопросы сетей не имеют отношения к закону о персональных даннях. Во всяком случае, я знаю, что все это давно решаемые вопросы, тут особых проблем нет. Вам стоит отбратиться к специалистам.

3. Реализация распределенных систем - это давным-давно известная задача для ИТ. И она столь же давным-давно решается. При чем тут Облака как таковые?

4. И т.д.
Билл
Открытое ПО - бесплатные аналоги коммерческого. Модель SaaS предполагает ведь "прокат" дорогостоящего софта?
Облака (коммерческие) предполагают в качестве своего ареала обитания вполне конкретные очертания в рамках границ ЦОД. Распределенные системы не имеют границ и количество участников ограничивается числом узлов, на которых установлено спец.ПО(бесплатное, как правило). Торренты - хороший пример.
 
Колесов Андрей
Извините, но не очень понял, что вы тут хотели сказать.

Но должен заметить, что "открытое" и "бесплатное" - не синонимы