НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

В каком виде будет доступен Microsoft Azure?

"Любопытная штука – Microsoft Azure, но смущает то, что она будет доступна только в виде внешнего сервиса, причем, только от одного провайдера – Microsoft", - этот тезис довольно часто слышен в разговорах про облачные технологии Microsoft (в частности, об этом говорили на круглом столе по теме на конференции DevCon'11 в конце мая 2011).

На самом деле, вопрос о том, в каком виде и от кого будет доступен Azure, до конца не очень понятен.
[spoiler]
Для начала нужно иметь в виду вот что. Asure – это сервис класса PaaS (платформа как сервис), а не IaaS (инфраструктура как сервис). В варианте IaaS (как например, в Amazon Cloud) заказчик общается с провайдером в терминах виртуальных машин (виртуальных аплаенсов), арендуя у него аппаратные ресурсы, сам выбирает какая ОС будет использоваться в качестве среды исполнения приложений и имеет возможность самостоятельно перемещать свои виртуальные машина между облаками (других провайдеров или свое собственное, частное). В случае Azure можно провести такую аналогию: аренда удаленного Windows Server (именно ОС, уже установленной на компьютер), но с той разнице, что ваше приложение изначально разрабатывается в этом экземпляре среды и жестко привязано в данному экземпляру ОС. Поскольку Azure есть только у одного поставщика – Microsoft.

Тут нужно уточнить, Azure – это не удаленный Windows Server. Azure реализован на базе технологий Windows Server (в данном случае 2008), но это система качественно иного уровня. Она работает не на отдельном физическом компьютере, а на регулярно организованном множестве компьютеров, и предназначена до обслуживания большого числа бизнез-пользователей (числа бизнес-задач).

Для пользователя тут принциально важны два момента
1. Azure-приложения в общем случае не совместимы с Server-приложениями (и наоборот). По Azure нужно присать программы специально.
2. Azure в принципе не нужен в варианте локальной установки для многи клиентов, поскольку у них просто нет столько компьютеров-серверов и столько задач. Данных от Microsoft по этому поводу нет, но, условно говоря, Azure имеет смысл для уставновки в ЦОД, отвечающем определенным требованиям по аппаратной структуре и по размерам этой структуры.

Опять же, это в какой-то степени предположение, но, как мне кажется, обоснованое: PaaS-системы (бекофис PaaS-сервиса) предполагает принципиально иное взамоотношение софта и железа. Точнее возврат к старым временам до-ПК (мейнфреймы и ранее), когда ОС писалась под железо (или железо под ОС) и когда компьютеры были именно едиными программно-аппатными комплексами. Т.е. это может быть только OEM-вариант, схема, когда можно было купить аппаратный сервер, а потом решать, какую ОС поставить (или наоборот) в случае PaaS уже работать не будет.

"Все возвращается на круги своя"
AlexButakov
> смущает то, что она будет доступна только в виде внешнего сервиса, причем, только от одного провайдера

Что-то не очень понятный тезис... Смущает, что MS не отдает платформу другим провайдерам, чтобы те разворачивали аналогичный сервис? А кто так делает и зачем это нужно MS?
разработчик Азура
вообще Azure это и PaaS и IaaS. можно и свою OS ставить и много чего еще. так же не только МС имеет Азур. статья написана как-то совершенно неверно, надо мне кажется перед тем как писать делать иследования.

(по новым правилам корпорации я должен говорить что работаю в МС)
Колесов Андрей
В свою очередь, я бы посоветовал вам послушать, что говорят по этому поводу (в том числе отвечая на вопроы) ваши коллеги, как московские, так и приезжие.

Про то, что вы (не вы конкретно, а MS) не может внятно изложить свою Azure-стратегию и тактику, я писал и говорил не однократно. И это - не только мое мнение. Это в том, числе и мнение участников недавнего DevCon'11 - в вашем изложении вопрос остается туманным (писал и про это со ссылкой на конкретные мнения).

Я по теме доступности Azure лично спрашивал на круглом столе Влада Габриэля. Он мне дал крайне уклонывый ответ, но то, что Azure не будет доступен вне MS, cказал достаточно точно. Через неделю в разговоре с другим сотрудником, получил несколько иной ответ.

Так что, я бы вам посоветовал собраться у себя внутри и договориться для начала о какой-то единой позиции. И еще бы (говорил вашим коллегам не раз) - поработать над своими презентациями. чтобы это не просто "как это здорово", а просто - понятно.

Так что исследование я веду давно и вот такие его результаты.