НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Облака/ИТ-сервисы:

Блог

"1С" движется в сторону SaaS. И будет "хостить" свои приложения?

Лично для меня на прошедшей на прошлой неделе конференции 1С-КорпКонф'2011 главной новостью – причем довольно неожиданной – стало объявление о намерении "1С" заняться развитием направления SaaS, да и вообще довольно значительное присутствие темы Облаков на конференции.

То, что "1С", двигаясь "тихой сапой", может неожиданно для многих, в том числе и ИТ-экспертов, оказаться уже в ближайшее время ведущим игроком в области SaaS мы писали всего три недели назад.
[spoiler]
Еще в мае фирма объявила о намерении реализовать режим "многоарендности" (multitenancy, в терминологии "1С" – разделение данных) в своей платформе (кажется, уже выпустила новый релиз с такой поддержкой).

Накануне конференции прошло объявление о создании очередного совместного SaaS-предприятия с красивым названием 1CAir с весьма активным питерским партнером "Интелев" На самой конференции стало известно об еще более интересной инициативе – создании совместного предприятия (пока его название неизвестно) с проектом "МойСклад" (один из российских пионеров в деле реализации SaaS в области управления предприятием).

Осенью 2010 года стартовал проект "1С:БухОбслуживание" - новое направление бизнеса "1С" по созданию сети партнерских (дочерних) компаний, работающих по единой технологии и предлагающих предприятиям комплексный сервис по ведению регламентированного учета, формированию и сдаче отчетности через интернет. Составной частью услуги "1С:БухОбслуживание является аутсорсинг функций кадрового учета и расчета заработной платы. Сейчас начинается пилотный этап, на котором планируется брать пилотных клиентов на аутсорсинг расчета ЗП. Обслуживание обеспечивают методисты и расчетчики  с большим опытом в организации аутсорсинговых процессов  расчета зарплаты.

Тут принципиальным моментом является то, как будут строиться отношения между вендором и партнером. Пока было сказано, что Сервис предоставляют партнеры сети "1С:БухОбслуживание", при этом фирма "1С" дает им технологию работы, единую торговую марку, централизованную рекламу, методологическую и консультационную поддержку, специальный вариант ПО "1С:Предприятие 8".

Но тут есть один принципиальный вопрос: кто будет осуществлять хостинг приложений? Партнеры или сама "1С"?

Ответа на этот вопрос на конференции не было получено, и кажется, его просто нет (фирма анализирует разные варианты). Но можно было понять, что один из вариантов – это хостинг и обслуживание системы самой "1С", при этом партнеры будут выполнять именно функции внедренцев и предоставления услуг конечным пользователям.