НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Недалекое будущее жестких дисков

SSD жестко теснят жесткие диски с корпоративного рынка. Но безнадежна ли судьба последних? [spoiler]Отнюдь, полагает ведущий технический эксперт компании NetApp Роман Ройфман – просто меняются схемы их использования, причем настолько радикально, что это требует изменений в конструкции дисков.

К 2020 году, согласно данным компании Seagate, более 60% жестких дисков будут использоваться крупнейшими облачными провайдерами – Amazone, Facebook, Google, Microsoft, в то время как сегодня их вдвое меньше. А у этих пользователей совершенно иные требования к дискам. Одно из главных – максимальное снижение стоимости дисков.

Google предлагает сделать это за счет изъятия из дисков софтверных "мозгов", механизма кэширования, упрощения упаковки дисковых пластин, увеличения их количества в одном корпусе, объединения дисков в блоки по питанию.

Microsoft, со своей стороны, не против использования в своих ЦОДах более дешевого фрикулинга, несмотря на то, что этот способ охлаждения более чем вдвое увеличивает число сбоев дисков. В корпорации считают, что затраты на электроэнергию выше затрат на закупку жестких дисков. Там также понимают, что более частая замена дисков потребует изменения в конструкции дисковых массивов в целях упрощения доступа к ним.

По мнению Романа Ройфмана, именно заказчики этого класса будут диктовать условия игры на рынке жестких дисков, ну и предлагать неожиданные решения для ЦОДов.