НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Иерархическая система организации связи явно устарела

Минкомсвязи подготовило и направило на общественное обсуждение проект приказа, позволяющий операторам пропускать трафик в обход внутризоновой телефонной сети. По замыслу министерства, такие меры будут способствовать снижению абонентских тарифов благодаря экономии средств операторов связи на пропуск трафика за счет выбора оптимальных маршрутов. [spoiler]
Проблемы действующей модели межоператорского взаимодействия заключаются в требовании по иерархическому пропуску трафика. На сегодняшний день эта система устарела и увеличивает издержки операторов, а также препятствует технологическому развитию отрасли.
Такой иерархический принцип был узаконен в России в 2005 году. Как объяснял в ту пору на расширенной коллегии министерства тогдашний министр связи Леонид Рейман «эта мера временная, связанная с желанием регулятора поддержать «Ростелеком», когда на рынок выходят другие операторы междугородной связи».
Но временная мера затянулась почти на десять лет, и страдали от нее больше всего региональные и муниципальные операторы, компании малого и среднего бизнеса, а также и абоненты, которые регулярно переплачивали за навязанные им «услуги».
Иерархический принцип присоединения противоречит и международному регулированию. В других странах давно уже нет запрета на прямой интерконнект между сетями операторов. А Европейский Союз еще в 2002 году принял Директиву о присоединении, обязывающую осуществлять прямое присоединение, если того желает хотя бы один из двух операторов.
Если нынешние предложения Минкомсвязи будут приняты, то они позволят операторам обходиться без посредников и использовать альтернативные маршруты для пропуска трафика. Это будет возврат к здравому смыслу и к международной практике присоединения сетей. Интересно, что мешало вернуться к этому раньше?