НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

Новый Top 50 явно дает повод для беспокойства

Вчера вышла 19-я редакция суперкомпьютерного рейтинга 50-ти мощнейших вычислительных систем России и СНГ, которая наводит на мысли о кризисе на рынке потребления отечественного суперкомпьютинга.[spoiler]

Когда ровно год назад график прироста суммарной производительности компьютеров впервые за долгое время лег почти горизонтально (что мы наблюдаем и на сей раз), лично для меня это означало всего лишь некоторую статистическую погрешность, которая обязательно нивелируется бурным приростом показателей уже в следующей редакции. Что по сути и произошло через полгода.



А вот на сей раз все совсем не так просто.

Год назад я писал в заметке о том, что за предыдущие 6 месяцев Top 50 пополнился всего(!) 8-ю новыми кластерами.

Так вот сейчас мы видим, что за весь календарный 2013 г. появилось только две новые системы. Та, что помощнее, расположилась на 29-ом месте.

Не берусь судить, насколько на эту картину влияет общий кризис на мировом рынке потребления HPC, а также известные проблемы одного из лидеров отечественного суперкомпьютинга — компании Т-Платформы, уже несколько месяцев по сути лишенной возможности нормально работать. Но, похоже, это уже не статистическая погрешность, а вполне устоявшаяся динамика.

Остается надеяться, что не слишком долгосрочная.
Безручкин Игорь
И науки-то у нас теперь нет. Зачем нам супер-пупер компьютеры?
Безручкин Игорь
У нас в стране есть и намного более мощные компьютеры, чем представленные здесь. Только они тут никому не нужны! :( :( :(
Воейков Денис
Более мощные -- это где?