НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

SSD дешеветь не собираются

А ведь то, что SSD-накопители не будут дешеветь, не принесёт облегчения и без того изнывающему от отсутствия полноценного спроса рынку ПК. Очевидно,что это также повлечёт за собой снижение спроса на всё ещё дорогие ультрабуки - то есть на те гаджеты, на которые Intel возлагает особые надежды. К таким неутешительным выводам пришли тайваньские источники из среды поставщиков компонентов. По их мнению, III кв. не внесёт ожидавшегося ранее снижения цен на твердотельные накопители.[spoiler]

Росту цен на SSD-диски  будет способствовать дефицит в поставках чипов памяти NAND flash, служащих основой для таких накопителей. Что характерно,одной из причин, послужившей основанием для возникновения дефицита поставок NAND flash, стало оживление спроса на них на рынке смартфонов и планшетов.Кроме того, как сообщает издание Itportal, в последнее время повышенный спрос к SSD и гибридным накопителям начали проявлять сборщики серверов и даже ЦОДы.

Издание приводит внушающий уважение список производителей памяти типа NAND flash -  Intel, Micron, Samsung, SanDisk, SK Hynix плюс нескольких малоизвестных тайваньских  производителей. Подумалось, а ведь не в последнюю очередь из-за китайских вендоров смартфоны и планшеты могут себе позволить даже не очень обеспеченные пользователи. Интересно, если бы китайцы "подались" в производство флэш-памяти в частности и SSD дисков в целом (в том числе и наладили производство микроконтроллеров, ещё одного компонента, изрядно удорожающего SSD-диски), глядишь, и цены бы на них наконец-то упали... А то ведь ждём, а всё никак.