НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Сети/Серверы/СХД/ЦОД:

Блог

С надежностью SSD все не так просто, но есть и хорошие новости

На глаза попался интересный доклад Understanding the Robustness of SSDs under Power Fault, представленный на конференции FAST'13 группой исследователей из Университета штата Огайо и HP Labs, которые по разработанной ими методике испытали ряд моделей SSD на устойчивость к неожиданному отключению питания. Таковые случаются и в высоко защищенных дата-центрах, так что проблема отнюдь не надумана. [spoiler]

Сразу стоит отметить, что главная цель исследователей заключалась в отработке методики тестирования, поэтому для испытаний были отобраны 15 твердотельных дисков пяти производителей разной цены (от 0,63 долл./Гб до 6.5 долл./Гб), разного класса (в том числе два SSD корпоративного уровня) и года выпуска (от 2009 до 2012-го), а также для сравнения два HDD -- потребительский на 5400 об./c и корпоративный на 15000 об./c. Методика испытаний предполагала выявление шести типов возможных сбоев при отключении питания:
- Bit Corruption (случайные ошибки в отдельных битах записи)
- Flying Writes (запись без ошибок, но не туда, куда писали)
- Shorn Writes (при записи блока 4К обновляется только часть блока, а в другой остаются прежние данные)
- Metadata Corruption (повреждение метаданных на уровне Flash Translation Layer)
- Dead Device (выход устройства из строя)
- Unserializability (искажение данных в результате пропуска или нарушения последовательности выполнения операций записи) .

Более подробно с методикой испытаний можно ознакомиться по выше приведенной ссылке, а я остановлюсь только на общих конечных результатах.
Вопреки ожиданиям исследователей полностью испытания выдержали только два SSD и один HDD (корпоративного уровня). Один SDD (причем не самый дешевый и 2011 г. выпуска) после 136 отключений питания вышел из строя, другой (из числа наиболее дешевых и 2011 г. выпуска) всего после 8 тестов потерял 30% своей емкости (или 30% сохраненных на нем данных) предположительно в результате повреждения метаданных. Из шести типов сбоев ни разу не были зафиксированы только Flying Wirtes, а все остальные имели место. Интересно, что участвовавшие в испытаниях два наиболее дорогих SSD (2011 г. выпуска), выполненные на SLC-микросхемах, тоже провалились -- в них были выявлены сбои типа Shorn Writes (как ни странно, компанию им тут составил только один SSD 2009 г. выпуска).

А наилучший результат -- отсутствие сбоев -- продемонстрировали два SSD средней ценовой категории, выпущенные в 2012 г. и произведенные на базе MLC-микросхем. К сожалению, исследователи не указывают ни названия этих моделей, ни имен производителей, что вполне понятно -- делать какие-либо выводы на основе полученных результатов рано. Кроме, пожалуй, одного -- прежде чем использовать устройства на базе флэш-памяти для хранения критически важных данных, хорошо бы иметь информацию о том, как производители таких устройств тестируют их.