Компания “1С-Битрикс” анонсировала новые продукты, предназначенные для владельцев и разработчиков сайтов: “1С-Битрикс: Управление сайтом 12.5” и “1С-Битрикс: Мобильное приложение 2.0”.

В первом из них появилось мобильное приложение “1С-Битрикс: Администрирование”, предназначенное для владельцев интернет-магазинов. Оно позволяет владельцам сайтов постоянно иметь под рукой практически всю необходимую информацию о магазине. При этом состояние заказов отображается на мобильном устройстве, работающем под управлением iOS или Android, в виде “живой ленты” в режиме реального времени. В случае необходимости можно просмотреть детальную информацию о заказах, а также изменить их статусы. К примеру, разрешить доставку или отметить оплату.

С помощью продукта“1С-Битрикс: Мобильное приложение 2.0” все владельцы интернет-магазинов и других сайтов, разработанных на платформе “1С-Битрикс: Управление сайтом”, смогут самостоятельно выпустить мобильные приложения под iOS и Android для своего сайта, избежав, как утверждается, сложной и дорогостоящей разработки. Кроме того, благодаря данному продукту веб-разработчики получили возможность выпускать и публиковать нативные приложения, используя только HTML5 и JavaScript (JS).

В теории это выглядит так: чтобы выпустить собственное мобильное приложение, надо сделать всего три шага: создать интернет-магазин на базе продукта “1С-Битрикс: Управление сайтом”, приобрести лицензию на продукт “1С-Битрикс: Мобильное приложение” и разработать приложение самостоятельно или с партнерами “1С-Битрикс” (которых в настоящее время насчитывается уже более 8000). Разработчики рассчитывают, что особенно интересным это обновление будет владельцам интернет-магазинов или “контентных” сайтов.

Предполагается, что использование “1С-Битрикс: Мобильное приложение” сведет процесс разработки мобильного приложения для владельцев сайтов к последовательности типовых действий. В результате заказчик сможет выпустить кастомизированное мобильное приложение, отображающее все основные разделы сайта: каталог товаров, корзину, список заказов покупателя и т. д.

Также в новой версии “1С-Битрикс: Управление сайтом 12.5” появился функционал для ведения складского учета. С его помощью можно оформлять поступления и списания товаров, перемещение товаров между складами, вести учет остатков. Появилась возможность учитывать товары по штрихкоду, что значительно экономит время при отгрузке или внесении товаров в каталог.

А ещё в новинке доработан функционал для управления скидками и акциями, стимулирующими продажи. Кроме того, в “1С-Битрикс: Управление сайтом” реализована поддержка платежной системы PayPal.

Среди важных технологических обновлений платформы — сервис для мониторинга уязвимостей сайтов “Сканер безопасности”. Разработчики утверждают, что впервые в мировой практике для CMS создан облачный сервис, который проверяет ресурс на наличие внешних и внутренних угроз безопасности.

С помощью “Сканера безопасности” владельцы сайтов смогут выполнить сканирование окружения проекта, проверить настройки, найти потенциальные уязвимости в коде с помощью статического анализа, убедиться в правильности настроек всех систем безопасности.

Для этого достаточно в административной части сайта войти в “Сканер безопасности” и нажать кнопку “Запустить сканирование”, после чего дождаться результатов и принять меры по устранению выявленных уязвимостей. Разработчики считают, что теперь это смогут делать даже неспециалисты в вопросах информационной безопасности.

Серьезные улучшения коснулись производительности системы “1С-Битрикс: Управление сайтом” — разработана система автоматического объединения CSS (Cascading Style Sheets) и JS, что приводит к значительному сокращению числа подключаемых на странице элементов и ускоряет отображение страниц. Сокращено количество запросов в ядре продукта, ускорена работа меню и шаблонов сайта.

“Количество мобильных устройств растет каждый день, и вести свой бизнес, не ориентируясь на мобильность, уже просто невозможно, — сказал генеральный директор “1С-Битрикс” Сергей Рыжиков. — Именно поэтому в новой версии мы представили мобильные приложения для интернет-магазинов. Выпуская мобильную платформу, мы создаем новый рынок для наших партнеров и открываем новые возможности для клиентов. И конечно, мы не могли обойти вниманием такую важную вещь, как безопасность. Сканер безопасности — это простой способ для владельцев сайтов диагностировать и предотвратить угрозы безопасности веб-ресурса, не вникая глубоко в специализированные вопросы”.

Выпуск альфа-версии и тестовых дистрибутивов продукта “1С-Битрикс: Управление сайтом 12.5” намечен на 25 марта. 29 марта ожидается выпуск бета-версии этого продукта. Окончательный релиз данного продукта должен появиться 3 апреля. Продукт “1С-Битрикс: Мобильное приложение 2.0” станет доступен 26 марта. Мобильные приложения “Интернет-магазин” (демо) и “Администратор интернет-магазина” будут доступны вместе с продуктом “1С-Битрикс: Управление сайтом 12.5”. Цена обновленной версии будет совпадать с ценой прежней версии.