В июне “Стинс Коман Корпорейшн”, управляющая компания многопрофильной группы “Стинс Коман”, объявила о приобретении 41,9% выпущенных в обращение обыкновенных акций израильской компании RiT Technologies, ведущей свою историю с 1989 г. и предлагающей крупным корпоративным заказчикам, центрам обработки данных и операторам связи оригинальное оборудование и программное обеспечение для построения структурированных кабельных систем на базе витой пары и оптоволокна.

Сообщается, что эта сделка прошла в два этапа. На первом из них у прежних главных акционеров за 4,405 млн. долл. было выкуплено 34,9% акций компании (5 122 521 акций по цене 0,86 долл. за штуку), а на втором в результате тендера было приобретено ещё 7% от общего числа акций, находящихся в обращении и дающих право на участие в голосовании.

Необходимо отметить, что в соответствии с уставом RIT Technologies, утверждённым Нью-Йоркской фондовой биржей Nasdaq, владелец 35% акций компании имеет право созывать и проводить собрание акционеров, явившись на него в единственном лице. "К стоимости акций необходимо добавить немалые затраты на переговоры и юридически правильное оформление сделки, — заметил генеральный директор “Стинс Коман Корпорейшн” Борис Грановский. — Поэтому в целом приобретение пакета акций RiT Technologies обошлось группе “Стинс Коман” в восьмизначную цифру”.

Что же получила группа в результате этой сделки? “Вопрос о приобретении акций RiT Technologies возник после того, как данная компания осуществила ряд успешных инновационных проектов, — рассказал президент группы “Стинс Коман” Сергей Анисимов. — Однако мы считаем, что приобрели не новые продукты или технологии, которые бы дополнили наш продуктовый ряд — наша группа и так достаточно успешно использует решения RiT Technologies при реализации своих проектов, но, в первую очередь, новые методы инновационного развития бизнеса. Можно положить деньги в банк, можно вложить их в недвижимость. Мы же выбрали более интересный, с нашей точки зрения, путь инвестирования. При этом финансовый аспект данной сделки мы сейчас ставим не на первое место, а на третье-пятое”.

В результате сделки Сергей Анисимов и Борис Грановский вошли в совет директоров RiT Technologies. При этом г-н Анисимов был назначен председателем совета директоров компании. Президентом и генеральным директором RiT Technologies стал Ави Коварский, который вступит в должность 1 июля и который одно время был в RiT Technologies вице-президентом по продажам.

“Завершение соглашения о приобретении части акций RiT Technologies увенчало серьёзную подготовительную работу, которая была проведена специалистами нашей компании с ноября 2007-го по март 2008 г., — сказал Борис Грановский. — По нашему мнению, эта сделка является уникальной для современного российского IT-рынка и на текущий момент не имеет прецедентов”.

Не секрет, что в нашей стране одним из четырёх дистрибьюторов RiT Technologies является компания “Стинс Корп”, входящая в группу “Стинс Коман”. Получит ли она в результате вышеуказанной сделки какие-либо преимущества? “Нет, — заявляет Ави Коварский. — Мы не намерены разрушать сложившийся канал продаж и ни один из дистрибьюторов не будет иметь никаких преимуществ перед другими”. Не предвидится особых перемен и для российских партнёров второго уровня RiT Technologies. Ави Коварский утверждает, что в настоящее время их около 100. В то же время на русскоязычном сайте израильской компании их можно насчитать не более 80. Разницу в цифрах в московском офисе RiT Technologies объясняют тем, что не все авторизованные партнёры второго уровня хотят “светиться” на сайте производителя.

Гордостью компании RiT Technologies являются интеллектуальные структурированные кабельные системы (СКС) или, как говорят на Западе, системы интеллектуального управления инфраструктурой сети (Intelligent Infrastructure Management, IIM). Ави Коварский подчёркивает, что именно RiT Technologies в 1994 г. ввела в обращение термин IIM и установила соответствующие стандарты де-факто. Затем у неё появились последователи и в настоящее время интеллектуальные СКС предлагает около десятка производителей. Конкуренты несколько подкосили позиции RiT Technologies на мировом рынке, и её продажи, как говорит Ави Коварский, в последнее время похожи не на стремительно растущую экспоненту, а на медленно ползущую вверх синусоиду.

Определённую волатильность испытывают и её акции. Компания стала публичной в 1997 г. и в момент первичного размещения её акции стоили около 4 долл. за штуку. Одно время их цена поднималась до 20 долл. за штуку. Теперь же они стоят меньше 1 долл. Некоторые аналитики считают, что в последние годы RiT Technologies, стремясь вернуть себе былые позиции в области интеллектуальных СКС, вложила слишком много средств в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Чем и навлекла на себя определённые финансовые проблемы. Но на фондовом рынке прошлое далеко не всегда определяет будущее и никто, даже Ави Коварский, не может предсказать, сколько будут стоить акции RiT Technologies через несколько лет.

Так что действия “Стинс Коман Корпорейшн” можно рассматривать как проявление веры в потенциал RiT Technologies и стремление компании поддержать своего поставщика, с которым она работает с 1994 г. Что выйдет из этого — покажет будущее. Во всяком случае, в настоящее время российские дистрибьюторы RiT Technologies в отношении перспектив взаимодействия с этой компанией настроены весьма оптимистично.