НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Поразительное про ИТ-бюджет

Закончился очередной опрос посетителей раздела "Идеи и практики автоматизации", и результаты его, честно говоря, удивили.

[spoiler]Вопрос был простой: Каким в Вашей организации считают ИТ-бюджет?

Варианты ответов тоже предлагались простые:

1. Скорее доходным -- то есть инвестиции в ИТ в идеале приносят доход, если компания ориентирована на высокие технологии, или как минимум "отбиваются" за счет роста эффективности трудовых процессов, экономии всевозможной за счет хорошо организованного учета, повышения удобства работы в конце концов.

2. Скорее расходным -- то есть тратятся деньги на ИТ как на некую неприятную необходимость типа налогов.

Вот какой вышел расклад:



Доходным ИТ-бюджет считают всего в трети организаций! Так может, тогда вообще от ИТ-составляющей остальным 70+% избавиться? А если она действительно нужна, и избавиться от нее невозможно, значит, недорабатывают CIO, слабо разъясняющие своим шефам возможные эффекты от продвинутых ИТ и плохо эти продвинутые ИТ продвигающие.

Я как оптимист ожидал, конечно, преимущественно "доходных" ответов,  в самом крайнем случае примерно равные доли, но столь явный уклон в расходность, увы, свидетельствует как минимум о неснижающемся, а реально -- повышающемся непонимании руководителями важности ИТ. И это в ситуации, когда на ИТ сегодня завязаны (в хорошем смысле этого слова -- развивающий потенциал ИТ неограничен!) практически все серьезные производственные, промышленные, военные, экономические системы, а в последние годы уже и государственные, и социальные, и политические вопросы немыслимо решать без прямого или косвенного использования ИТ!

Одно из возможных объяснений перекоса -- среди голосовавших приличная доля представителей государственных структур. ИТ-бюджеты им часто спускаются с неохотой, непониманием, дескать, есть куда гораздо более важные статьи расходов, и т. д.
Например, забавное: "Миллер пытал чиновников Смоленской, Калужской областей: какова доля затрат на ИТ в региональных бюджетах? Оказывается, что-то около 0,01%".

Хотя, с корпоративной точки зрения обозревателя PC Week/RE, получившиеся результаты в определенном смысле радуют -- потому что наши уважаемые рекламодатели не дорабатывают, и недорабатывают очень сильно. Экономия и всевозможная "оптимизация" рекламных бюджетов, и это совершенно очевидно, приносит негативный эффект. Если поставщики корпоративных решений не хотят, чтобы к их системам относились, как к расходным, второстепенным, необязательным ресурсам -- и чем дальше, тем хуже -- придется серьезно поднапрячься.

Если же верна моя гипотеза, что причина такого перекоса в расходность -- существенный процент среди нашей аудитории представителей государственных структур, готовых на ИТ-госзаказы и заинтересованных в развитии своих ИТ-систем, то тогда этот ценнейший кладезь наших дорогих читателей на страницах PC Week/RE -- и бумажных, и виртуальных -- рекламным агентам надо осваивать с повышенным рвением и особой прытью.

И будем рассчитывать, конечно, что расходная ситуация со временем изменится -- через какое-то время опрос на эту тему попробуем повторить.
А сегодняшним немногочисленным "доходникам" пожелаем дальнейшего успеха! На вас равняется вся страна!

Огромное спасибо всем, кто принял участие в предыдущем опросе.

Новая тема.
Какие новые технологии Ваша компания намерена в этом году внедрять или развивать? Облака, виртуализация, мобильные решения, веб-сервисы? А может быть, вы относитесь к 70%, которым пока не до развития?

Голосовалка для всех -- слева на основной страничке нашего раздела, чуть проскороллировать вниз, возможно. На это уйдет менее 10 секунд.

Проголосуйте, пожалуйста!