НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Город-сказка «под ключ» будет сдан в 2015-м

В перспективе все южнокорейские города будут строиться по его шаблону.

[spoiler]Songdo -- это умный город ближайшего будущего. Над его инфраструктурой трудится консорциум фирм Cisco, 3M, Posco E&C и United Technology. Город будет полностью охвачен современными коммуникациями, деятельность всех систем и организаций будет согласовываться через компьютеры -- вплоть до того, что каждое посадочное место в автобусе будет оснащено компьютером, дабы можно было работать на ходу, а само кресло будет подстраиваться под загруженный персональный профиль пассажира. Планируется по максимуму отказаться от индивидуальных автомобилей и перейти на общественный транспорт (который, например, будет доставлять заказанные по сети товары из магазинов). Трафик на дорогах будет регулироваться учётом RFID-меток на машинах. Собственно, радиометками в городе будет оснащено абсолютно всё -- даже мусор!

40% городского пространства станут открытыми -- парки, скверы, пешеходные зоны и велодорожки. Все нужные для хорошей жизни объекты будут находиться в шаговой доступности. Управлять домашним хозяйством можно будет из рабочего офиса в режиме телеприсутствия.

Только за счёт интеллектуальной энергетики планируется понизить стоимость электричества в два раза -- например, уличное освещение будет подстраиваться под количество гуляющих людей.

В 2016-м в Songdo поселится 65 тыс. человек, и ещё 300 тыс. будут приезжать в него ежедневно.

Проектировщики поясняют, что мыслят не десятилетним сроком, а стараются создать задел на 50-100 лет вперёд.

На создание самого лучшего в мире города из сотен небоскрёбов, среди которых будет самый высокий в Южной Корее, потрачено всего 35 млрд. долл. -- меньше, чем на Олимпиаду 2014 в Сочи...

Первая часть видео про этот город, там же по ссылкам справа будут и другие серии.