НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Про топ российских интернет-миллионеров

И про топ российских стартапов.

[spoiler]Недавно был представлен Top-50 отечественных стартапов, отсортированы по алфавиту:
http://russianstartuprating.ru/top50/

Среди них можно выделить чисто деловые наподобие b2b-сервиса по оптимизации грузоперевозок, также много классических интернетовских проектов - магазины, сервисы, маркетинг, геолокации. Заметно много медицинских систем (и это не дань моде, на Западе эта ниша очень активна), а вот мобильных и наукоёмких буквально единицы (как и нешаблонных, типа «аналог доски, только в облаке и без границ»). Попал в этот топ даже NGINX :)

Ничего особенного основная масса не предлагает, и самое интересное в этих проектах -- как они дошли до такой успешной жизни. Насколько этот процесс системный, а не случайный, когда роль играют лишь связи и немного везения? Об этом неведомо.

Однако и получение инвестиций ещё далеко не гарантия успешности развития. Недавно в наших блогах обсуждалась тема «Нужна ли господдержка отечественным проектам?», в которой затрагивался сервис бронирования отелей Островок.ру.
Этот стартап, преподносившийся многими СМИ едва ли не как образцовый пример для подражания, начал сыпаться, персонал сильно сокращается. Будем надеяться, что это всё же не катастрофа, мнения экспертов пока более-менее оптимистичны:
http://ostrovok.ru/blog/soobshhenie-ot-osnovatelya-ostrovok-ru-ob-izmeneniyax-v-shtate-kompanii/
http://firrma.ru/data/environment/1570/

Вот ещё не слишком оптимистичный тренд:
Май-месяц также стал месяцем разочарований для разработчиков ПО – их продукты были наименее востребованы и остаются маргинальным направлением на российском венчурном рынке.

А вот топ российских интернет-миллионеров:
http://www.siliconrus.com/2012/11/top-50-rossiyskih-internet-millionerov/

В лидерах предсказуемо владельцы и инвесторы Mail.ru. Яндекса, Рамблера, ВКонтакте, стандартных социальных сетей. А вот создателей инновационных проектов что-то не видно...