НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Доткомовская эпоха возвращается?

Даже на более солидном стартаповском уровне, заслужившем внимание международных инвесторов, наблюдается определенная "пузырчатость".

Продолжение вчерашней темы.

[spoiler]http://persado.com/ 15 млн Маркетинговые технологии убеждения в покупке с помощью семантических алгоритмов, не требуют знания и анализа истории клиента ("маркетинговые месседжи, которые работают").

http://www.livefyre.com/ 16 млн "Социализация" сайтов в реальном времени.

https://nextdoor.com/ 18,6 млн Приватная социальная сеть, объединяющая местных жителей любых районов.

http://www.newvoicemedia.com/ 19 млн Облачные call-центры.

http://www.trulia.com/ 20,6 млн Онлайновая продажа жилья.

http://urbanairship.com/ 25 млн Инфраструктура поддержки мобильных приложений (встраиваемые сервисы онлайновых покупок, уведомлений итд).

http://www.ravellosystems.com/ 26 млн Помощь в переходе в публичные облака.

http://www.dataxu.com/ 27 млн  Попытка бывших инженеров НАСА применить умные алгоритмы для оптимизации маркетинговых процессов в реальном времени;

http://datagravity.org/ 30 млн Аналитика баз данных.

https://www.hailocab.com 30 млн Вызов такси с мобильника.

https://www.whitehatsec.com/ 31 млн Технологии обезопасивания веб- и мобильных систем.

http://www.houzz.com/ 35 млн Система моделирования домашнего пространства.

Абсолютный независимый победитель этой зимы: http://newrelic.com/ 80 млн долл. Его я упоминал в обзоре перспективных технологий для современной ИТ-архитектуры. Решение проблем производительности систем, написанных на Ruby, PHP, Python, для Java и .NET, облачный мониторинг пользователей, серверов, детальный транзакционный анализ итд.

В этой "ценовой" нише инновационности побольше, до половины, хотя каких-то выдающихся находок совершенно не видно. Как правило, просто очень качественно реализованные сервисы, востребованные рынком.
А ведь суммы тут уже немалые.

Практически все связаны с геолокационными сервисами, мобильными технологиями и, важно, реальным временем. Пожалуй, realtime становится сегодня очень важной фишкой, а достигается такой функционал активным использованием аналитических механизмов.

Однако это все деньги независимых инвесторов. Как видим, идут они в значительном объеме на довольно унылые проекты и быстрый профит, что очень сильно напоминает доткомовский пузырь десятилетней давности.

А может быть, лидеры ИТ-индустрии вкладывают сегодня деньги во что-то реально инновационное? Выясним завтра.