НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Как сгенерировать ИТ-инфраструктуру одним кликом

Знакомимся с последними веяниями в сфере прикладных технологий для ИТ-архитектур (продолжение темы).

[spoiler]Продолжают развиваться технологии декларативного создания систем -- например, описание топологии всей среды (ОС, сети, приложения) с помощью DSL-языка, а затем генерация такой среды одной командой. За счет определенной унификации подобных DSL-языков удается достаточно успешно включать в процесс продукты многих третьих фирм. Хороший пример -- palletops.com для автоматизации создания облачных инфраструктур.

Наконец созревают правильные подходы к построению мобильных систем, учитывающие первичность гаджета в мобильных процессах. Классические подходы исходили из наличия у пользователя клиентского устройства надежной и широкой линии связи, но гораздо правильнее считать связь слабой и неустойчивой. Один из современных подходов -- т.н. отзывчивый веб-дизайн, когда предоставляется только базовый функционал, а по мере "обнаружения" на клиенте более мощных средств презентации (например, браузеров последних версий) подгружаются и дополнительные фичи.

Много лет развивавшиеся "тяжелые" корпоративные средства аналитики, потенциально очень эффективные в задачах прогнозирования, предсказания, выявления шаблонов, добираются до массового пользователя. Это связано с появлением инструментов дешевого хранения и обработки Больших данных, а также развитием массовых сред автоматического сбора данных.

Интересный тренд в этом контексте -- логи как данные. Они традиционно используются для диагностики проблем, но с появлением средств анализа сверхобъемных логов (например, Splunk -- индексация+визуализация) эти логи можно активно использовать и в чисто прикладных целях.

Средства удаленного тестирования сегодня позволяют сымитировать практически любую мыслимую ситуацию: http://usabilla.com/ (оптимизация фидбэка от своего сайта) , http://www.loop11.com/  (дистанционное тестирование сайтов), http://www.optimalworkshop.com/treejack.htm (анализ ИТ-инфраструктуры) -- весьма полезные примеры.

Семантический мониторинг -- практики контроля за работой сложных систем, уже сданных в промышленную эксплуатацию. Требуйте от подрядчика подобных сервисов! Одна из развивающихся в этой сфере услуг уже упоминалась: это дистанционное тестирование, например через http.

При этом ThoughtWorks делает оговорку: не злоупотребляйте тестированием только в рамках браузера. Соблазнительно конечно применять только навигатор (подобные сервисы предлагает например http://seleniumhq.org/), однако процесс такого тестирования будет медленным, а результаты весьма неполными.