НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Windows 9 посинеет в 2013-м

Таким образом, Андрей Колесов проиграл ящик пива. Напомню, что в посте, посвященном возможному будущему "девятки", Андрей заявил, что в ближайшие два года Windows 9 ждать не стоит. Однако внезапное появление новой версии под брендом Windows Blue грядет уже ближайшим летом.

[spoiler]Детали будут объявлены в начале 2013-го, пока же известно, что Windows Blue представит собой своеобразный сервис-фича-пак Windows 8, который пользователям "восьмерки" будет доступен то ли бесплатно, то ли за 20-30 долл. В дальнейшем новые "версии" Windows будут выходить (в виде подобных паков) ежегодно или даже чаще, каждые 7-9 месяцев.

Такой шаг выглядит вполне разумным, ведь двух-трехгодичные циклы выпуска продукта в условиях, когда рынок стремительно меняется каждое время года, сегодня уже фактически не работают. А модель частых паков успешно опробована на iOS, и Microsoft, некогда позаимствовавшая у Apple ключевую идею оконного интерфейса, теперь и маркетинговую схему стянула.

Однако и без сюрпризов традиционно не обходится. Главное, обещан новый SDK, который призван унифицировать всю разработку под любые новые версии Windows, включая мобильные, и хотя обратная совместимость с Windows 8 в некотором виде обещана, изменения в схеме разработке вновь произойдут. В частности, после выхода Windows Blue в Windows Store уже не будут приниматься приложения для Windows 8! Наверняка это делается с целью окончательно похоронить "семерку" и весь унаследованный WinAPI, и оставить только ядро WinRT.

Впрочем, новость про "Windows 9" -- это  секрет полишинеля, так как ZdNet еще в августе предполагал подобное развитие событий и даже название Blue упомянул.

Ключом же к реальному пониманию, что за зверь будет эта Windows 9/Blue, станет хоть какой-нибудь превью нового SDK, который появится, видимо, к весне.
Сергей Бобровский
Для пользователя, безусловно, ничего хорошего. Особенно если платить за них придется.
Колесов Андрей
еще хуже, когда автоматическое обновление.
Я не говорю об установках заплаток  - тут автоматика, как минимум желательна (хотя тоже, часто нужно управлять процессом).

А вот автоматической смены инферйейса я точно не хочу!
Колесов Андрей
А я не шучу - и ящик готов поставить и свою бутылку выигранного пепси с удовольствием выпью  :)

А успеха в бизнесе без "мучений" (у кого угодно, в том числе и у MS) - не получится точно.