НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Конференция NoSQL Now!, несмотря на ажиотажный интерес, стала последней

В два раза больше посетителей и участников собрала ежегодная конференция NoSQL Now! 2012, состоявшаяся в конце августа в San Jose. Однако эксперты полагают, что несмотря на активный прирост заинтересованных, в нынешнем формате это мероприятие вряд ли возродится.

[spoiler]Во-первых, сама конференция свелась к довольно унылым презентациям и весьма беспардонному "всучиванию" NoSQL-систем любому потенциальному клиенту. Сами системы это вполне заслуживают, поэтому данный момент можно списать на корпоративную молодость и излишнее рвение молодых компаний и стартапов. Благо, полюбоваться в этом зоопарке действительно было чем:

- VoltDB-S -- СУБД-в-памяти, масштабирующаяся на миллионы транзакций/с, позиционировалась как первая NoSQL-система, ориентированная на развивающиеся инновационные компании. Ее сильная фишка -- скоростные аналитика и режим реального времени, недоступные традиционным СУБД (в 45-100 раз быстрее), и по доступной цене. На конференции было заключено соглашение с корпорацией Actuate, известной своим OLAP-решением;

- VMDBMS от Starcounter -- еще одна скоростная СУБД-в-памяти (якобы в 100 раз быстрее классики, и в десять раз быстрее быстрейших NoSQL-коллег). Обещаны ACID, супермасштабируемость итд;

- Objectivity -- достаточно зрелое корпоративное решение Objectivity/DB для Больших данных. Правда, это не pure NoSQL, а объектная СУБД + BI, поддерживающая петабайтные массивы, используется в медицине и астрофизике, финансах и оборонке. Презентовалась также InfiniteGraph -- СУБД для графов;

- Neo Technology -- система Neo4J для работы с графами, уже успешно сынтегрированная с Azure;

- Clustrix -- простейший SQL-движок для Big Data, конечно же, "неограниченно масштабирующийся" на любые объемы пользователей, данные, транзакции, с режимом автовосстановления…

Во-вторых, само шоу было организовано никудышно, некоторые фирмы размещались на ступеньках, а то и прямо на улице (!) рядом с отелем Хилтон, официальным местом конференции.

В-третьих, несколько крупные спонсоров на конференции не появились, хотя на смену им тут же пришли другие: VoltDB, Oracle, Red Hat, Yarc Data (дочка Cray), Objectivity, Clustrix, Cloudant…

В-четвертых, и пожалуй, это главная причина потенциального конца NoSQL Now! -- программа мероприятия излишне обширная и пестрая. Под крышей NoSQL временно затусовались компании, по сути своей крайне далекие от "официальной" концепции NoSQL. А уж Большие данные и Облака в каждой презентации упоминались десятки раз.

Те же СУБД для графов, или объектно-ориентированные СУБД -- понятно, что это не SQL-системы, но ведь глупо относить их к "классическим" NoSQL-системам (хранилища ключ-значение). Например, один из участников Metric Insights известен созданием BI-системы для Barnes & Noble Inc., которая обрабатывает БД 100 Тб -- но при чем здесь NoSQL? С этой точки зрения например SQL-движок Clustrix ближе к NoSQL, так как реализует скоростную SQL-выборку несложных наборов по ключу, нежели Objectivity или Neo4J.

Многие участники отмечали этот момент -- скорее всего, в будущем они сосредоточатся на тематических конференциях для прямых пользователей. Поэтому следующий год может стать решающим для движения NoSQL, излишне рьяно рванувшего в мэйнстрим.