НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Big Data становятся наукой

Национальный научный фонд США приравнял тематику Big Data к научной сфере, анонсировав новые области финансирования междисцисплинарных исследований по Большим данным, к чему приурочена целая серия весенних анонсов.

[spoiler]В обращении Core Techniques and Technologies for Advancing Big Data Science & Engineering говорится о развитии ключевых научно-технических подходов к управлению, анализу, визуализации и сбору информации из объемных, распределенных и гетерогенных источников, что, в частности, позволит решить задачи, с которыми ранее не удавалось справиться. Новые методы, инструментарий и инфраструктура обеспечит инновационное развитие науки, техники, медицины, торговли, образования и национальной безопасности, что, как рассчитывает NSF, обеспечит конкурентоспособность США на десятилетия вперед.

Более того, данная научная инициатива входит в состав государственной долгосрочной стратегии для работы с Big Data в национальном масштабе, включающей согласованные действия в крупных государственных, инженерных, биомедицинских, образовательных и трудовых проектах.

NSF выделил 10 млн долл Калифорнийскому университету Беркли на проект Expeditions in Computing по разработке новых алгоритмов машинного обучения, способных обрабатывать масштабные гетерогенные массивы данных.

Кроме того, в рамках программы Cyberinfrastructure Framework for 21st Century Science and Engineering (CIF210) начат прием заявок на реализацию EarthCube – организацию инфраструктуры Больших данных реального времени для наук о Земле.

1,4 млн долл уйдет группе, в которой биологи вместе с математиками продолжат создание цифровых моделей работы белков на базе накопленных массивов данных, и 2 млн долл -- на развитие учебных инфраструктур по тематике Big Data.