НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Самый шустрый язык программирования

Вот этот ресурс отслеживает производительность различных языков программирования по наборам тестов (для Linux). Создатели особо отмечают, что определяется не самый быстрый язык программирования, а наиболее производительный в рамках предложенных тестов. Но конечно, лучшее решение будет показывать не менее впечатляющие результаты и в большинстве прикладных проектов.

[spoiler]Победила реализация Фортрана от Intel. Приблизиться к ней не смог вообще никто, даже GNU C и GNU C++ (и что еще более удивительно, чистый Си немножко проиграл "плюсам").
На четвертом месте язык Applied Type System, про который я к стыду своему слышу в первый раз. Представляет он систему автоматического доказательства теорем, расширенную средствами прикладного программирования. Почему так шустр, даже не знаю, но активно применяется для системного программирования.

Пятое место давно шлифуемой Ada немудрено, а вот 6-7-е места Java -- отличный аргумент против унылого мнения "java тормозит".

Даже Pascal и C# Mono сильно от Java отстают, в полтора-два раза! В отношении Паскаля это совсем странно. Причина, видимо, в активно развивающихся промышленных технологиях оптимизации кода, ориентированных на поддержку в первую очередь виртуальных машин.

Довольно быстро работают функциональные Lisp и F#, относительно несильно отстает и JavaScript. А вот классические скрипт-языки Lua, Ruby, Python и PHP тормозят уже в 30-50 раз.

Резюме.
Если пишем под линуху нагрузочную математическую прогу -- однозначно Фортран.
Если обычная логика -- Си/С++.
Специализированные и встраиваемые системы -- ADA.
Низкоуровневый системный код -- ATS.
Корпоративные системы -- Java.
Что-то легковесное-скриптовое -- JavaScript.
Сергей Бобровский
Да, похоже, что сайт The Computer Language Benchmarks Game не выдержал наплыва посетитетей PC Week/RE :)
Андрей Губанов
Feng Office на PHP сделано. Мой специалист, занимающийся анализом СПО систем СЭД, сказал, что он лучше, чем Alfresco. Сделан лучше, потому что области применения пакетов, хоть и пересекаются, но различны.
Андрей Губанов
Сайт доступен. Название сайта характерное

Ubuntu : Intel® Q6600® one core
Computer Language Benchmarks Game      [[ Help ]]

:)