НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

C++ скоро сдаст позиции мобильному конкуренту

Прошлой осенью мы обсуждали текущий топ-100 самых популярных языков программирования. За довольно короткий срок в нем произошли значимые изменения.

[spoiler]Во-первых, это серьезное продвижение Objective-C -- в связи с ростом интереса разработчиков ко всей линейке яблочных i-гаджетов.

Но, с другой стороны, давление Android-производителей, без сомнения, удержит в этой сфере и Java (Java ME) на лидирующих позициях. Хотя, наверняка, подтянутся и языки наподобие Groovy, ориентированные на работу на JVM-машинах.

По причинам роста интереса к мобильным приложениям снижается, скорее всего, и интерес к скрипт-языкам вроде PHP, и к классической веб-разработке для десктопных браузеров.

Ну и стабильно продолжается развитие замечательного C# для платформы .NET.

Текущая двадцатка:
Java, Си, C#, C++, Objective-C, PHP, Visual Basic, Python, Perl, JavaScript, Delphi, Ruby, Lisp, Pascal, T-SQL, PL/SQL, Ada, Logo, R, Lua.

В то же время по абсолютной популярности Java и Си остаются совершенно вне конкуренции, и только к далеко от них отставших C# и C++ подбирается Objective-C.

Отметим появление в двадцатке языка R -- очень удобной системы для быстрого проведения статистических и численных расчетов.

А Фортран, например, 27-й -- при том, что самый быстрый в мире универсальный язык программирования.