НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Поговори со мной, машина

Крупнейшие автопроизводители объявили о дальнейшем развитии технологий голосового управления в новых моделях автомобилей.

[spoiler]Kia Motors America в ходе Consumer Electronics Show 2012, где выставлялись шесть из десяти ведущих фирм-автопромышленников, представила UVO eServices (UVO 2) -- управляемая голосом система настойки комфортности салона и музыкального сопровождения, выполнения диагностики машины и контроля за процессом навигации (имеется и режим сенсорного управления), а также взаимодействия со сматрфонами. TFT-монитор системы с экраном 4,3" выполняет также функции камеры заднего вида. Сервис реализован на базе Microsoft Windows Embedded Auto.

Ford Motor продемонстрировал усовершенствованную версию SYNC -- служба AppLink теперь позволяет управлять смартфоном голосом, не отрывая рук от руля. Кроме того, обеспечен прием и голосовая выборка музыкального и информационного контента сотен радиостанций National Public Radio Приложения будут доступны летом в Android Market и iTunes App Store.

BMW показывала возможности ConnectedDrive по интеграции iPad и iPhone в бортовую систему автомобиля. ConnectedDrive расширена технологиями распознавания речи от Nuance Communications. Если не ошибаюсь, решения Nuance использует и Ford.

Toyota Motor Sales заключила стратегическое партнерство с VoiceBox Technologies, которая разработает управляемые голосом персональные ассистенты. Обещано, что они смогут распознавать речевые запросы в свободной форме.

Улучшенная Mbrace2 от Mercedes-Benz обеспечит голосовое управление машиной с использованием смартфонов.

Chrysler MyLink позволяет управлять голосом из автомобиля даже аккаунтами Facebook и Twitter.

Audi Connect отличилась интересной фишкой -- голосовым поиском интересующих водителя объектов с помощью Google.

Фактически типовыми речевыми сервисами для автомобилистов становятся:
- голосовая активация разговора при входящем звонке с синтезированым звуковым сообщением водителю имени звонящего;
- общение с навигационным модулем для уточнения маршрута;
- отсылка смс-ок, "набираемых" голосом.

Вопрос только, когда эти сервисы заработают на русском.

Интересно, что всего лишь пять лет назад Ford SYNC произвела на CES фурор, после чего автопроизводители, ранее CES вниманием не удостаивавшие, теперь одни из главных "зажигателей" на всемирной айтишной тусовке.

Кстати, с прошлого года обещается голосовое управление для навигатора Лады Калины, но пока тихо.