НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Свободу трубкам!

Проект-конструктор Arduino -- открытые платы и софт для создания всевозможных гибких вычислительных комплексов -- добрался в декабре до версии 1.0. Стабильный набор ПО включает Java-среду разработки и отладки на языке Arduino, различные библиотеки, утилиты прошивки, средства программирования микроконтроллеров и т. п.

[spoiler]Фирма Upgrade Industries развивает идеи Arduino -- она представила совместимую с этой технологией модульную материнскую плату BoardX в открытой архитектуре.



В направлении "ожелезивания" двинулся и проект OsmocomBB, ранее нацеленный на разработку свободного GSM-стека (коего пока, несмотря на всеохватность open source-систем, не существует). Теперь замыслы авторов еще более амбициозны -- объявлено о создании уже свободного мобильного телефона с полностью открытой схемой и программной прошивкой. Говорят, прототип уже способен передавать смс-ки по реальным сетям, а скоро появится и первая полностью открытая GSM-трубка, пока для 2G. Перспективы этого проекта не очень понятны, тем более, что все профессиональные разработчики мобилок помогать OsmocomBB по понятным причинам отказываются. Один из вариантов "профита" в таком проекте -- выпуск совсем дешевых трубок с ограниченной функциональностью. С другой стороны, за 10 долларов проще взять более надежный бэушный телефон. Но свою нишу OsmocomBB конечно найдет.

Экономический факультет Башкирского государственного университета
Интересно!))