НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

Windows 8 = Windows 7 + Merto

Мне хотелось бы продолжить тему Windows 8 с точки зрения разработчиков, которую в последних постах развивает Сергей Бобровский, и про которую я сам последний раз писал более двух недель назад.

Я считаю, что сегодня Windows 8 находится еще на такой ранней фазе развития, что говорить сколь-нибудь точно о том, что собой будет представлять ОС – рано. А ожидать ее появления на рынке в 2012 – наивно. Я думаю, что сегодня и сама Microsoft не очень хорошо представляет – что же у нее получится в результате (можно привести аналогии из ее бизнеса, скажем на примере Longhorn или Silverlight). Корпорация сегодня сама находится в состоянии анализа рынка, его готовности к новшествам и пр.
[spoiler]
Сергей в своих постах говорит о том, что новый API WinRT – это нечто иное по сравнению с WinXF (которая уже давно называется .NET Framework). А я хочу высказать мысль о том, что в названии WinRT само использование "Win" является искусственным.

Потому что Metro – это не Windows вовсе. Не "окна".

Проблема тут не в том, как будет технологически реализован слой API (хотя, это, конечно, тоже важно, но все же второстепенно), а в том, что полностью меняет логика пользовательского интерфейса. Многооконная система меняется на более простой ленточно-плиточный механизм доступа к функционалу.

То есть Metro – это просто иная ОС. А Windows 8 – это фактически две разные ОС – Windows и Metro.

Как они будет уживаться между собой – это вопрос, на который, я уверен, и Microsoft знает пока очень приблизительный ответ. Нужно ли использовать общее ядро? Оба вариант – "да" и "нет" – имеют плюсы и минусы. Какой именно вариант выберет Microsoft – покажет будущее.
Сергей Столяров
Удобней, быстрее будет работа пальцами в ПО с палитрами инструментов - CADы с Фотошопами?

Вроде, пробегала же информация, что фотошопов и прочего на метро и не будет, да и сам микрософт не советует такого делать. Что лишний раз, кстати, подтверждает неопределённость в микрософте относительно позиционирования metro.
Колесов Андрей
Я про то и говорю, фактически это две разные ОС - Windows 7 и Metro.
Колесов Андрей
"пробегала информация" - это очень точно характеризует ситуацию. От кого эта информация и пр.? Лично я придерживаюсь простого принципа: все что говорит та же Microsoft - это лишь рассуждения вслух, не более того. Это - не сколь-нибудь официальные заявления.
Она говорит, а сама смотрит в лицо собеседнику и следит за его реакцией...