НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Идеи и практики автоматизации:

Блог

ИТ ВС РФ vs IT US Army

Новые переговоры с Францией по покупке вертолетоносцев "Мистраль" с российской стороны возглавил Рособоронэкспорт. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Эксперты объясняли, что делегация Минобороны не учла во время переговоров, что в текст нужно включить и электронное оборудование. В результате с французской стороной возникли существенные разногласия по поводу цены контракта. В середине апреля глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов признал, что переговоры зашли в тупик".

ИТ в армии у нас и у них (в картинках).

[spoiler]Через пару недель ждем очередное испытание многострадальной отечественной баллистической ракеты морского базирования "Булава" -- впервые со штатного носителя, атомной подлодки "Юрий Долгорукий". Теперь будет запускаться ежемесячно, и к концу года либо пан, либо пропал...

"О нескольких случаях отказа российских навигационных спутников "Глонасс-М" обмолвился генеральный директор холдинга "Российская электроника" Андрей Зверев, передает "Интерфакс". Оказывается, компонентная база спутников "Глонасс-М" неоднократно выходила из строя. Детали эти были выпущены зарубежными производителями. "Для ГЛОНАСС, что касается спутников, большинство электронных компонентов покупается за границей. Это знают все. И вопрос не в том, что плохие они или хорошие, а в том, что когда проводятся их испытания, то не всегда эти испытания проводятся в полном объеме. Но это как бы у заказчика не предусмотрено", - сказал он на пресс-конференции в Москве.
"Дальше (спутник) полетел, испытания (электроники) не провели, произошло определенное событие в космосе - их там много происходит - и эта компонентная база вышла из строя", - добавил он.

"Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 с "грибом"-антенной на верхней части фюзеляжа - это наш аналог американского АВАКСа. Находиться внутри огромного "транспортника", а тем более снимать и описывать его "начинку" до последнего времени было нельзя. Однако военные пригласили "Известия" в часть, где базируются наши разведчики.
Внешне все тот же Ил-76МД, а вот внутри - новейшие цифровые технологии, жидкокристаллические дисплеи, новые компьютеры и многое другое, о чем сами военные пока толком не знают - не пощупали руками.
Не получилось. Промышленность к сроку сдать самолет не смогла. Поэтому в небо мы поднялись на "старом" АВАКСе с ламповыми дисплеями, огромными, состоящими из нескольких "ящиков" компьютерами".
Видео полета A-50, в кабинке.

"Пензенское НПП "Рубин" во взаимодействии с предприятиями концерна ПВО "Алмаз-Антей" разработали комплект средств автоматизации (КСА) тактического звена "Барнаул-Т". Основным отличием КСА является его унификация для оснащения пунктов управления различного уровня и возможность управления любыми зенитными комплексами малой дальности и ближнего действия, состоящих на вооружении Сухопутных войск.
За последние десятилетия время на подготовку и нанесение воздушных ударов стремительно сокращается. В ближайшей перспективе придется бороться не только со сверхзвуковыми, но и с гиперзвуковыми атакующими средствами, действующими в широком диапазоне высот – от десятков метров до 60–80 км и более. На тактическом уровне с момента обнаружения воздушной цели до ее обстрела проходит, как правило, не больше десятка секунд. При этом АСУ должны успеть за это время получить и обработать информацию о воздушной обстановке, оценить возможности подчиненных зенитных комплексов по их уничтожению и предложить вариант назначения огневых единиц для стрельбы с учетом большого числа различных факторов".

"Россия создаст мобильный противоракетный комплекс. Об этом 20 мая сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова заместителя начальника штаба Космических войск РФ полковника Игоря Морозова, сказанные на научно-практической конференции по вопросу о позиции РФ по созданию ЕвроПРО. "Данный комплекс обеспечит обнаружение, селекцию, захват на автосопровождение, отработку промаха и воздействие на баллистический объект в условиях преднамеренных и непреднамеренных помех", - сказал он. "Одновременно ведутся разработки другого типа ударных средств в интересах обеспечения противоракетной безопасности, который по своим характеристикам будет аналогичен противоракетному комплексу НАТО".

У них:

"В середине января Sikorsky открыла специальный центр, который позволит собирать новые вертолеты в виртуальной реальности. За счет этого производитель рассчитывает выявлять допущенные при проектировании ошибки, которые ранее могли быть замечены только в ходе сборки опытных образцов. Центр виртуальной сборки включает в себя 12 камер, нашлемный дисплей, специальные перчатки и захватное устройство, подключенные к трем компьютерам. Такой метод позволит удешевить и ускорить процесс создания летательных аппаратов. Впервые виртуальная сборка будет применена для создания нового тяжелого вертолета CH-53K (максимальный взлетный вес 33 т), разрабатываемого по заказу Корпуса морской пехоты США. Начало эксплуатации запланировано на 2018 г. Американские военные планируют закупить боле 200 вертолетов этой модели.
Кроме того, среди перспективных работ американской компании есть полностью электрический вертолет Firefly ("Светлячек").

Статья о том, как коммерческое железо, включая графические платы и программируемые матрицы, захватывает сферу околосигнальной разведки, которая ранее была вотчиной преимущественно универсальных процессоров.

Китайская академия наук продемонстрировала четырехногий шагающий робот, удивительно похожий на легендарный аппарат американской Boston Dynamics. Правда, пока он движется еле-еле. Работает под Linux на Intel Xscale PXA270.





New Embedded Technology выпустила платформу "A-Brain" формата COM Express, специально спроектированную для роботов,  беспилотников и носимых компьютеров.

В авионике беспилотника RQ-11 Raven связь наконец переведена на цифровой режим, что позволяет управлять им с существенно больших расстояний, нежели нынешние сотни метров.


ВВС и ВМС США готовы приобретать истребитель пятого поколения F-35 без последнего блока программного обновления Block 3, иначе придется ждать 2016-го года. А для бомбардировщика-невидимки нового поколения (проект "2018") планируется задействовать двигатель F136, который не подошел F-35.


Обновленный шведский истребитель-штурмовик-разведчик поколения 4+ JAS-39 Gripen (Griffon) будет стоить от 60 до 120 млн долл.


Проект кораблей прибрежного боя Littoral Combat Ship преодолел бюджет в 30 млрд долл.


В 1,7 млрд долл обошелся новый десантный транспортер LPD-17 San Antonio, всего же военные намерены закупить 41 такой корабль.

Новые тяжелые грузовики 10x10 для морпехов Logistic Vehicle System Replacement
фирмы Oshkosh под максимальной нагрузкой 22,5 тонн весят 44,4 тонны.


214 млн долл пошло на совершенствование стратегического беспилотника Extended Range/ Multi Purpose Unmanned Aerial Vehicle System на базе MQ-1C Gray Eagle