“1С-Рарус” + “Сервис Плюс”: плоды альянса

ТОРГОВЫЕ СИСТЕМЫ

25 августа внедренческий центр (ВЦ) “1С-Рарус” (www.rarus.ru), дистрибьютор-интегратор “Сервис Плюс” (www.servplus.ru) и изготовитель торгового и банковского оборудования Siemens Nixdorf Retail and Banking Systems GmbH (SN RBS, www.siemens.de) провели в гостинице “Балчуг-Кемпински” пресс-конференцию, посвященную итогам годичного сотрудничества и стратегии совместной деятельности.

О проделанной работе и взглядах на методы ведения бизнеса рассказывали: управляющий ВЦ Дмитрий Казачков, директор фирмы “Сервис Плюс” Виталий Подшивалов, директор SN RBS по международным проектам в Центральной и Восточной Европе Андреас Брюнгер и его заместитель по международным проектам в Восточной Европе Йоханн Изак.

Йоханн Изак: “Наша цель - твердо оставаться среди

лидеров мирового рынка торговых и банковских систем”

Выступавшие прежде всего отметили, что договор о совместной разработке интегрированных решений для автоматизации торговли “1С-Рарус” и “Сервис Плюс” (эксклюзивный поставщик оборудования SN RBS в нашей стране) подписали в сентябре 1998 г., в самый разгар экономического кризиса, когда граждане лихорадочно сбрасывали рубли, скупая товары разной степени необходимости, а многие российские предприниматели находились в полной растерянности и думали о чем угодно, но только не о расширении бизнеса.

Тем не менее альянс оказался успешным: за истекший год усилиями двух отечественных компаний, при максимально оперативной поддержке со стороны немецкого партнера, в России было реализовано 15 проектов комплексной автоматизации стоимостью от 6 до 250 тыс. долл. каждый. При этом, кроме прочего оборудования, необходимого для полномасштабной реализации штрих-кодовых технологий, было установлено в общей сложности 57 активных системных контрольно-кассовых машин (в международной терминологии - POS-терминалов) Siemens Nixdorf Beetle MF, работающих под управлением MS- DOS и оснащенных либо фирменным локализованным кассовым ПО Callypso (поддерживает 3000 параметров настройки), либо фронт-офисом “Супермаг-УКМ” (разработка компании “Сервис Плюс”)*1. В основу же бэк-офиса (второй обязательный компонент любой развитой торговой системы) легли отраслевые решения ВЦ “1С-Рарус”, созданные на платформе “1С:Предприятие”, при этом акцент был сделан на связь между кассовыми аппаратами и подсистемами “1С:Предприятия” в реальном масштабе времени.

_____

*1. В настоящее время в Госреестре РФ содержатся сведения о трех моделях POS-терминалов SN RBS и восьми работающих на них кассовых системах.

Внедренные комплексные решения позволили заказчикам в любой момент получать оперативные данные о продажах, видеть полную картину состояния складских запасов, осуществлять быструю подачу товаров в торговый зал и, в случае необходимости, делать моментальную переоценку продаваемых товаров (так, например, система управления POS-терминалами Callypso может за 2 - 3 минуты загрузить в 50 касс сведения о 100 000 наименованиях товаров).

Дмитрий Казачков: “Общая площадь автоматизированных

нами торговых предприятий - свыше 11 тыс. кв. м”

По словам г-на Казачкова, на предприятиях, автоматизированных участниками альянса за год после кризиса (их общая торговая площадь - свыше 11 тыс. кв. м), ежедневно совершают покупки более 15 тыс. человек. Вот лишь некоторые из объектов автоматизации:

- магазин “Спартак” на Ленинском проспекте (4 POS-терминала, автоматизированная система учета розничных продаж, “1С: Бухгалтерия”);

- аптека крупнейшей американской корпорации ICN Pharmaceuticals (5 POS-терминалов, оперативно взаимодействующих с отраслевым решением “1С-Рарус: Фармацевт”);

- сеть книжных супермаркетов “Мир Печати” (2 POS-терминала в московском магазине и 7 - в петербургском). Планируется открытие филиалов “Мира Печати” и в других крупных городах. При этом все супермаркеты будут объединены в единое информационное пространство с коммуникационным центром в Москве;

- универсам “Патэрсон”, располагающий торговым залом площадью около 1500 кв. м (10 POS-терминалов SN RBS плюс бэк-офис “1С-Рарус:Торговый Дом”);

- сеть супермаркетов пекинского холдинга “Тянь Кэ Лун”, принадлежащего правительству Китая. В августе в супермаркете на Новом Арбате (площадь торгового зала - около 2000 кв. м) установлено 10 POS-терминалов Siemens Nixdorf. В ближайшее время готовится к открытию еще один большой торговый центр около станции метро “Новослободская”.

“Нам интересен любой заказчик, вне зависимости от того, сколько POS-терминалов он приобрел - 1, 2, 4 или 478, как один из наших лондонских клиентов”, - утверждает Андреас Брюнгер.

На вопрос о стоимости и конкурентоспособности POS-терминалов Siemens Nixdorf Йоханн Изак ответил: “Не всегда можно назвать автомобилем то, что имеет двигатель и много колес. Очевидно, что для интенсивно работающего торгового или финансового предприятия сбои в функционировании его информационной системы совершенно недопустимы, поскольку ведут к снижению прибыли. Базовые конфигурации наших моделей стоят 3200 - 3500 долл., примерно столько же, сколько и аналогичные устройства наших ближайших конкурентов”.

Виталий Подшивалов добавил: “За последний год, после кризиса, нами установлено около 320 POS-терминалов. Мы отказались от инсталляции дешевых кассовых машин, сделав упор на качество продукции и “комплексность” наших услуг. С компанией Siemens Nixdorf мы сотрудничаем уже свыше двух лет и нареканий на технический уровень ее изделий не слышали”.

“1С-Рарус”: (095) 250-6383.

“Сервис Плюс”: (095) 377-8525.