Фирма “1С” объявила о внедрении информационной системы (ИС) “1С:Университет” в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина.

Отмечается, что каждый год в Рязанском госуниверситете осуществляется прием около 7 тыс. заявлений, на обработку которых тратится большое количество времени, причем вероятность ошибок и неточностей достаточно велика.

Сообщается, что к осени 2011 г. руководство Университета приняло решение о создании единой ИС управления организацией. Для его реализации было выбрано решение “1С:Университет” на технологической платформе “1С:Предприятие 8”. Реализация проекта была поручена университетской ИТ-службе.

Отмечается, что на первом этапе было решено автоматизировать работу приемной комиссии, так как это один из самых горячих участков учебного заведения. Весной 2012 г. ИТ-специалисты вуза в кратчайшие сроки провели внедрение “1С:Университет”, и уже в июне новая система использовалась при приеме абитуриентов.

Система “1С:Университет”, как утверждается, помогает упростить и ускорить регистрацию данных об абитуриентах, формирует списки рекомендованных к зачислению с учетом множества параметров, формирует сводную отчетность и др.

Сообщается, что, используя удобные механизмы интеграции, предоставляемые платформой “1С:Предприятие 8”, ИТ-специалисты вуза связали ранее внедренную ранее систему “1С:Зарплата и Кадры бюджетного учреждения” с системой “1С:Университет”. Также налажен автоматический обмен данными между “1С:Университет” и внутривузовской системой пропусков, что позволило всегда содержать базу пропусков сотрудников и студентов вуза в актуальном состоянии.

Руководство Рязанского госуниверситета отмечает значительные улучшения в организации приемной кампании 2012 г. и планирует расширить область применения “1С:Университет”, задействовав систему для комплексной автоматизации других подразделений.