НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Кто сможет разработать национальную ОС?

На прошедшем вчера Российском СПО-саммите лично для меня самое примечательное (наводящее на размышления) событие произошло во время выступления директора ГНУ/ЛинуксЦентра Павла Фролова, который по большому счету является одним из главных популяризаторов идей СПО у нас в стране.

Из зала ему был задан вопрос, а кто же, собственно, станет заниматься разработкой национальной ОС. И г-н Фролов без долгих раздумий откровенно ответил, что ему это совершенно не понятно. В том смысле, что профессиональных разработчиков у нас раз-два и обчелся. А те 50 навскидку человек, кто обладает нужной компетенцией, ни в какой коллектив не объединены. И единственный, по мнению Фролова, продуктивный способ оперативно создать российскую ОС — собрать эти полсотни программистов и по старинке запереть в шаражке.

Однако…

Кстати, отрадно было отметить, что Павел Фролов, похоже, окончательно отказался от пропаганды СПО под соусом безопасной альтернативы Windows, которая насквозь пронизана закладками (ЦРУ по всей видимости) и недокументированными возможностями.

Более того, когда один журналист достаточно не к месту выкрикнул из зала лозунг «виндоузников — на ножи!», Фролов отреагировал в том смысле, что СПО — это нечто позитивное и созидательное, а отнюдь не разрушительное.

Что ж, отрадно слышать. Взрослеют люди.
Колесов Андрей
> Надо, надо в редакцию писивика вливать свежую, молодую, правильно амбициозную кровь.

Вливайтесь! Собственно, вы это уже делаете :)
Не знаю, насколько вы молоды. Но кажется молоды... Вы повторяете вопросы, которые обсужадались еще много-много лет и на которые тогда же были найдены научно доказанные ответы.
Vasily
Андрей, у нас уже тоже есть как минимум Болген-ОС, бриллиант школьной реформы!
Андрей
Да ладно ржать над Поповым - ведь кто-то повёлся - даже пиар пошёл  :D