НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

В недрах госструктур зреют требования к оборудованию для реализации “Пакета Яровой”

В продолжение июльской заметки “Отечественных производителей СХД ждет хороший гарантированный заказ”[spoiler], где обсуждались некоторые аспекты практической реализации антитеррористического пакета законов, № 374-ФЗ (известного также под названием “Пакет Яровой”).

Количество компаний, желающих приобщиться к поставкам отечественных СХД, растет.

Так например, 25 августа Объединенная приборостроительная корпорация объявила о том, что готовит к выходу на рынок линейку отечественных СХД, которые создаются на основе микропроцессора Эльбрус-4С. При этом “благодаря горизонтально масштабируемой архитектуре по требованию заказчика несколько СХД могут образовывать единую систему хранения данных емкостью в несколько тысяч Тбайт”.

26 августа ИТ-компания RCNTEC («АРСИЭНТЕК») сообщила о том, что начинает продажи СХД “Полибайт”, которые, по её мнению, являются первым российским решением,  соответствующим разработанным Минкомсвязи требованиям для реализации «Пакета Яровой». Утверждая при этом, что программно-аппаратный комплекс “Полибайт” позволяет построить облачное хранилище объёмом до сотен петабайт и подходит для хранения любого трафика и мета-данных. “Это первая российская СХД с горизонтально-масштабируемой архитектурой, что является одним из первоочередных требований «Ростелекома», МТС и «Мегафона»”, -- утверждают представители RCNTEC.

Добавляя: “На данный момент в системе используются компоненты глобальных производителей, но компания ведёт разработку модулей с использованием российских комплектующих, добиваясь повышения локализации. Программное обеспечение системы полностью создано разработчиками RCNTEC”.

Но разве официальные требования к СХД для реализации «Пакета Яровой» уже были где-то обнародованы?

На этот вопрос представители RCNTEC отвечают так: “Это не публичная информация. Но у нас есть вся документация, проходящая сейчас согласование в Минкомсвязи и ФСБ”.

А вот (см. ниже) фрагмент из публикации в “Коммерсанте” (от 26 августа)


Источник: cайт “Коммерсанта”, 26 августа 2016 г.

Выходит, в недрах госструктур в самом деле зреют требования к оборудование для реализации “Закона Яровой”.

В то же время руководитель направления систем хранения данных КРОК Владимир Колганов отмечает: “В настоящее время “Пакет Яровой” не предусматривает каких-либо конкретных требований к оборудованию — операторы связи могут самостоятельно подбирать решения, отвечающие требованиям к хранению необходимых данных. Наш партнер, компания RCNTEC, проанализировала их с точки зрения технической реализации и пришла к выводу, что СХД «Полибайт» может быть эффективно использована в подобных сценариях”.

Для полноты картины отметим, что в области систем хранения данных КРОК сотрудничает не только c RCNTEC, но и с компаниями DEPO и Aquarius.

Разумеется, “Полибайт” и система на основе микропроцессора Эльбрус-4С, -- не единственные программно-аппаратные решения, которые можно отнести к отечественным СХД. Некоторые из наиболее известных решений такого рода упомянуты в нашей недавней публикации “Смогут ли отечественные производители СХД переварить хороший гарантированный заказ?”.

Можно также упомянуть СХД, созданные  компанией “Нэтберг” и использующиеся в одном из крупнейших в мире хранилищ гидрометеоинформации (“Всероссийский научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации – Мировой центр данных”, ВНИИГМИ-МЦД).

Однако производителей отечественных СХД пока не так много. Руководитель направления отдела ЦОД департамента системных инженеров ГК “Компьюлинк” Алексей Мамров полагает, что их количество измеряется единицами, а старший аналитик IDC Михаил Попов считает, что на нашем рынке уже сейчас есть с десяток компаний, которые можно отнести к отечественным производителям СХД. Одним словом, есть кому побороться за хороший гарантированный заказ, упомянутый в нашей  июльской заметке. А судя по приведенному выше фрагменту публикации в Коммерсанте стоимость этого заказа может оказаться в несколько раз выше, чем ожидалось.
Денис Ишков
Очень жду по этой теме комментарии Вашего коллеги, г-на А. А. Колесова, о том, что на самом деле всё плохо, т.к. в России иначе и быть не может.
Митин Владимир
на самом деле всё плохо, т.к. в России иначе и быть не может.

Все имеет свои плюсы и минусы. Что одним плохо, то другим зачастую хорошо...