НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Утверждены размеры платы за предоставление сведений из ЕГРН

Что изменится в госрегистрации недвижимости с 2017 года? Прежде всего будет сформирован Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), который объединит  сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и ЕГРП.  Соответственно, сведения, содержащиеся ЕГРН, и иная информация может быть предоставлена по запросам лиц.  [spoiler]

Напомним, что в феврале этого года в проекте приказа Минэкономразвития был предложен размер платы за предоставление сведений из единого реестра.

В настоящее время документ обрел законную силу - приказ Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости". И что приятно, стоимость за информацию, в сравнении с цифрами из проекта, снижена и по-прежнему электронный формат выписок запрашивать выгоднее, чем их бумажный вариант. К примеру, стоимость копии межевого плана, технического плана, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию за 1 единицу в рублях для юрлица составит 950 руб. А выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости – 600.

Судя по приведенным ссылкам, выданный электронный документ, будет заверен усиленной квалифицированной электронной подписью.

Приказ вступает в силу 1 января 2017 года.