НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

МВД России предлагает фиксировать нарушения ПДД на мобильные приложения, но, зарегистрированным на портале госуслуг гражданам

Соответствующий проект опубликован в справочно-правовой базе КонсультантПлюс.

Посредством внесения изменений в КоАП, проектом  предложено введение упрощенной процедуры рассмотрения обращений граждан, представивших сведения о нарушениях владельцами транспортных средств правил дорожного движения[spoiler], повлекших состояние аварийности на дороге, и привлечение их к ответственности. А именно: устанавливается возможность вынесения постановлений о назначении административных наказаний за отдельные нарушения без составления протокола.

Основанием для этого станет фото- и (или) видеосъемка, снятая на «специальные мобильные приложения», и самое интересное, полученных от граждан, зарегистрированных на Едином портале государственных и муниципальных услуг, с указанием времени и координат съемки.

То есть автор заснятого материала должен не только быть зарегистрированным на портале госуслуг, но и передать фото или видео он должен также посредством этого ресурса.

Но данных гражданина, по всем правилам зарегистрировавшегося на портале госуслуг, не достаточно - законопроект требует, чтобы используемое «специализированное программное обеспечение» обеспечило идентификацию лица, зафиксировавшего правонарушение и направившего видеозапись. Плюс письменное обращение свидетеля ПДД, честно информирующего уполномоченные органы об административном правонарушении, должно содержать фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина; почтовый адрес; личную подпись; дата и т.д. Потому как «приобщенные к обращениям фото- или видеоматериалы, полученные с помощью устройств, не являющихся специальными техническими средствами, подлежат рассмотрению лишь в совокупности с иными материалами (свидетельскими показаниями, объяснениями лиц, в отношении которых ведется проверка, и др.)».

После все прочитанного вопрос один - много ли найдется активистов, которым вместо того чтобы оперативно передать информацию, прежде придется потратить время на передачу всех формальных данных о себе самом. К тому же, дублирующих друг друга.

Поискав на regulation.gov.ru, нашла этот законопроект. И хотя, комментариев, даже если они есть, не видно, все-таки стоит задать вопрос авторам текста.

Также отдельным пунктом пояснительной записки к проекту сказано, что реализация предлагаемых изменений в законодательство потребует доработки информационных систем МВД России. А никто и не сомневался.