НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Положение о порядке рассмотрения электронных обращений в суды уточнено и дополнено

Постановлением Президиума Совета Судей РФ от 23.05.2016 № 511 уточнен порядок оформления и рассмотрения электронных обращений граждан, поступающих в суды общей юрисдикции. Документ внес изменения и дополнения в Положение о порядке рассмотрения таких обращений.[spoiler]

Примечательно, что изменения в большей мере касаются правил оформления гражданами своих обращений, нежели требований к ответам судов. Перечислены обязательные реквизиты для формы электронного обращения, отдельно обозначены обязательные поля, указание в обращении предпочтительной формы получения ответа. А также - возможность приложить к обращению (запросу) необходимые документы и материалы в электронной форме путем прикрепления вложенных файлов либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Но, тем не менее, есть интересная отсылка на ПО для приема электронных документов. Для этого применяется, в том числе, ГАС "Правосудие".  Помнится, в прошлом году обсуждался, но как-то завис вопрос об объединении этой системы с системой арбитражей для создания единой электронной базы  решений арбитражей и судов общей юрисдикции. Небезынтересно узнать о возможности отсылки в ответе на интересующее адресата дело, имеющееся в такой базе/электронной картотеке.