НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Деятельность НЭБ узаконена, РГБ ждет электронный экземпляр печатных изданий

Удивительно, но только теперь, по прошествии более чем десятилетия со времени старта, деятельность Национальной электронной библиотеки обрела законную силу. Даже информация о работе межведомственного совета для развития библиотеки опередила это событие на год.

Итак, Федеральный закон от 03.07.2016 № 342-ФЗ внес изменения в ФЗ «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека». Начало действия документа - 01.01.2017 г.[spoiler]

Согласно ст. 18.1 НЭБ является федеральной государственной ИС, которая представляет собой совокупность документов и сведений в электронной форме, отобранных в соответствии с методикой отбора объектов Национальной электронной библиотеки.

Оператором НЭБ, как и говорилось ранее, является РГБ.  Финансирование деятельности оператора осуществляется за счет средств федерального бюджета и иных источников финансирования.

Объектами Национальной электронной библиотеки являются созданные в электронной форме копии: печатных изданий; электронных изданий; неопубликованных документов, в том числе диссертаций; иных документов, представляемых в качестве обязательного экземпляра документов; книжных памятников. И в этой связи также есть новость.

Проект ФЗ, о котором мы также упоминали в прошлом году, стал Федеральный закон от 03.07.2016 N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральным законом "Об обязательном экземпляре документов". В соответствии с его положениями, производители документов в течение семи дней со дня выхода в свет первой партии тиража печатных изданий доставляют по одному обязательному экземпляру в электронной форме, заверенному квалифицированной электронной подписью производителя документа, в Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС) и в Российскую государственную библиотеку.

278-ФЗ вступает в силу с января 2017 г.