НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Госкомпании обяжут не только закупать отечественный софт, но и обосновывать любую закупку ПО

Вполне вероятно, что требование обосновывать закупки зарубежного ПО в перспективе будет распространено не только на госорганы, но и на госкомпании. При чем, в данном случае речь идет не только о зарубежных продуктах. Стало известно, что Минэкономразвития и Минкомсвязи дано поручение разработать проект документов, суть которых сводится к обязанности  представителей государства в советах директоров госкомпаний публично обосновывать решения по закупке любого программного обеспечения. Поручение дано первым вице-премьером Игорем Шуваловым.[spoiler]

Затея открытого обоснования закупки софта может быть небесполезной для разработчиков ПО. А что до приоритета российского софта и для госкорпораций – то идея не нова.  Она уже обсуждалась в ходе декабрьского форума “Интернет Экономика 2015”. (Кстати, почти в параллель с введением реестра отечественного ПО, к которому обязаны обращаться госзаказчики).  

В феврале 2016 г., по итогам форума, в числе поручений Президента РФ значилось представление профильными министерствами  до 1 июня 2016 г. предложений по внесению изменений в законодательство о приоритете выбора российского программного обеспечения и оборудования при осуществлении закупок. В конце марта на правительственном совещании уже звучало предложение обязать  госкомпании закупать российское ПО. А в мае, по сообщениям СМИ, Правительство РФ уже разрабатывало директивы для госпредставителей в советах директоров госкомпаний, обязывающие их добиваться приоритета закупки российского софта.

Вполне вероятно, что вскоре появятся проект соответствующих законов. Кроме того, любопытно будет познакомиться с механизмами поддержки производителей отечественного ПО, которые в настоящее время разрабатывает Минэкономразвития.
Колесов Андрей
Мы видим возвращение советских методов управления экономикой. Которые на историческом примере СССР доказали свою неэффективность.