НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Нужна ли господдержка отечественным разработчикам ПО?

Как известно, на разработку и продвижение российского ПО государство собирается выделить 5 млрд. рублей. [spoiler]Казалось бы, когда речь заходит о взаимоотношениях государства и ИТ, дискуссии в первую очередь должны вестись о том, как и в каких пропорциях эти средства употребить с максимальной пользой для дела. Однако данная тема, видимо, уже не очень актуальна. [spoiler]

Очень удивили меня итоги опроса экспертов, которые директор РАЭК Сергей Плуготаренко огласил во время своего недавнего выступления перед участниками XI Санкт-Петербургской интернет-конференции.

Вот эти итоги. Ниже вы видите распределение ответов экспертов на вопрос “Какова, на ваш взгляд, должна быть роль государства в преодолении кризиса в экономике рунета”



Легко заметить, что самое распространенное мнение (его придерживается почти половина опрошенных) таково: “Оставить отрасль в покое (мораторий на изменение законодательства и регулирование)”.

Далее (по убыванию количества голосов) идут следующие мнения:

• Обеспечение доступности инвестиций и кредитов
• Налоговые или иные льготы
• Снижение административной нагрузки
• Подготовка кадров для отрасли
• Защита конкуренции, обеспечение равных правил для компаний
• Изменение законодательства в вопросах регулирования отрасли
• Строительство инфраструктуры доступа и хранения


Так может, и в самом деле отечественных разработчиков ПО государству следует оставить в покое и предоставить им возможность “развиваться по Дарвину”, то есть путем естественного отбора, при котором, как правило, выживают те, кто сильнее, умнее, дальновиднее или “приспособительнее”?

Cмотрите: cогласно оценкам Руссофт, объявленным в последнюю декаду мая, в минувшем году совокупная выручка российских софтверных компаний от продаж на внутреннем рынке (включая продажи ПО и услуг по его разработке и поддержке) увеличилась (в рублях) на 28% и достигла примерно 5 млрд. долларов.

Для сравнения: по оценкам Минэкономразвития РФ, в 2015 г. объем российского ИТ-рынка составил 740 млрд. руб., что на 9% меньше, чем годом ранее. То есть компании, занимающиеся разработкой ПО, и так чувствуют себя лучше остальных игроков отечественного ИТ-рынка!

Да и вообще -- судя по изображенному ниже слайду (он также заимствован из доклада директора РАЭК на СПИК-2016), отечественные ИТ-компании (во всяком случае, те из них, которые аккредитованы при Минкомсвязи) и так чувствуют себя лучше, чем среднестатистические российские предприятия.



Ещё лучше чувствуют себя разработчики ПО, имеющие российские корни и сумевшие выйти на глобальный рынок.

Так например, согласно опубликованному в мае официальному финансовому отчету, транснациональная софтверная компания Luxoft (200 клиентов, свыше 30 офисов по всему миру, более 20 центров разработок, около 11 тысяч программистов, в том числе – 3 тысячи российских) в минувшем финансовом году (он завершился 31 марта 2016 г) заработала 650,8 млн. долл., что на 25% выше аналогичного показателя годичной давности (520,5 млн. долл.).

Помогало ли государство компании Luxoft (да и другим россйским ИТ-компаниям, чьи разработки широко используются не только в нашей стране)? Не помогало. Однако это не помешало им стать большими, сильными и известными. В том числе, за счет грамотной кадровой политики и ориентации на перспективные технологии.

Так может, зря государство собирается выделить 5 млрд. рублей на разработку и продвижение российского ПО? Окажут ли эти деньги заметное влияние на рост продаж российских софтверных компаний?
Колесов Андрей
То, что вмешательство нашего правительства (не будем использовать слово "государство", которое у нас уже выступает почти синонимом термина "бог") только вредит развитию ИТ-отрасли - это давно известная истина.

Но мне кажется, что сама постановка вопроса о господдержки ИТ-отрасли выглядит в нынешних условиях как-то странно, если не сказать "безнравственно".

Правительство и без того оказало мощную поддержку российским разработчикам уронив за год рубль БОЛЕЕ ЧЕМ, ДВА РАЗА.

Можно сделать более тончые рассчеты, но только это по факту эквивалентно поддержке в десятки раз больше, чем эти самые 5 млрд. руб...