НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

В Интернете будут доступны сведения о действующих нотариальных доверенностях

Соответствующий законопроект № 1037959-6 принят Госдумой в первом чтении. [spoiler]

По всей видимости, речь идет обо всех доверенностях, а не только связанных с оформлением прав на недвижимость -  помимо отсылки на указание Зампреда Правительства РФ в пояснительной записке конкретизировано исполнение пункта 2.5 плана мероприятий "дорожной карты" "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Итак, законопроектом предусмотрено предоставление в сети "Интернет" круглосуточного доступа без взимания платы к сведениям о нотариально удостоверенных доверенностях. В открытом доступе будут содержаться сведения о лице, удостоверившем доверенность, дате удостоверения доверенности, ее регистрационном номере в реестре нотариальных действий ЕИС нотариата, дате и времени внесения сведений об отмене доверенности в этот реестр нотариальных действий.

Госорганы смогут получать подтверждения актуальности доверенностей посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, присоединив к запросу образ проверяемого нотариально удостоверенного документа.

Напомним, что в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (применительно к доверенностям) в настоящее время в бесплатном круглосуточном доступе находится информация только об отмененных доверенностях.