НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

ФНП проинформировала нотариусов об изменениях в налоговом законодательстве

Краткий обзор основных изменений налогового законодательства с 2016 года, в том числе, касающихся электронного взаимодействия, изложен в письме Федеральной нотариальной палаты № 169/03-16-3 от 26.01.2016 г.[spoiler]

Так, являясь налоговыми агентами, нотариусы должны представлять в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм по форме 6-НДФЛ - новой форме расчета по НДФЛ, веденной с 2016 года. Форма расчета, порядок заполнения и представления, а также формат ее представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 14.10.2015 # ММВ-7-11/450@.

Расчет по данной форме представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Исключение – численность сотрудников до 25 человек. Тогда документ может быть представлен на бумаге.

Согласно приказу, датой представления расчета применительно к электронному формату считается дата его отправки, зафиксированная в подтверждении даты отправки в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи оператора электронного документооборота. Следовательно, электронный формат подразумевает  пока взаимодействие через оператора.