НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Для материалов видеофиксации нотариусы определили пятилетний срок хранения

Опубликован «Порядок использования нотариусами средств видеофиксации и хранения материалов видеофиксации».[spoiler]

Как сказано в новостной информации на сайтеФедеральной нотариальной палаты «для борьбы с мошенниками и недобросовестными заявителями, которые пытаются ввести  нотариуса в заблуждение, либо впоследствии пытаются оспорить законность действий нотариуса, были приняты изменения в законе, позволяющие нотариусу вести видеофиксацию нотариального действия…». Поэтому, при совершении нотариального действия, нотариус вправе использовать стационарные средства видеофиксации, размещаемые в помещениях нотариальной конторы, и мобильные средства видеофиксации - как в помещении, так и вне помещения нотариальной конторы.

Важно, что факт использования средств видеофиксации должен быть отражен в распорядительном документе: «нотариус определяет соответствующим распоряжением использование средств видеофиксации с указанием наименования средства, его модели, места расположения, мест размещения графической информации, предупреждающей о ведении видеофиксации, права доступа к средствам видеофиксации и принимает необходимые меры, направленные на предотвращение несанкционированного доступа к средствам видеофиксации».

И второй ключевой момент: определение срока хранения этих материалов – 5 лет. Судя по «Перечню типовых управленческих документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" от 2010 г. определения срока хранения для таких документов нет. Потому его указание в нормативном акте нотариусов вполне может служить ориентиром организациям, в чьем архиве есть аналог видеодокументов.

Минус документа, на мой взгляд – это привязка к материальному  носителю. Очевидно, что разработчики изучали действующие акты в архивном деле (и, в общем-то, на сегодня это объективная реальность и необходимость), иначе, откуда бы ему тут взяться: «Нотариус обеспечивает сохранение материалов видеофиксации на материальном носителе, предназначенном для хранения и воспроизведения информации, включая съемный носитель и/или сервер нотариуса».

Указывая на «иные информационные технологии» в контексте сохранности персональных данных, наверняка можно поискать и выбрать иной, более эффективный на сегодня, метод хранения, будучи "не связанными по рукам" передачей своих видеоматериалов на долгосрочное хранение в госархив.