НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Где узнать и обсудить информацию о готовящихся правительственных документах

Один из участников социальных обсуждений поделился ссылкой на очень интересный ресурс – "Единый портал раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти нормативно-правовых актов", созданный и поддерживаемый Минэкономразвития. Обратите внимание: речь идет не об архиве уже принятых документов, а о проектах, готовящихся к рассмотрению и утверждению. Очень ценно, что все желающие там могут не только "почитать", но и принять участие в обсуждениях, направлять авторам документов предложения, участвовать в экспертизе. Подробнее о целях и задачах портал можно прочитать тут.
[spoiler]



Есть несколько уровней участия в работе портала. Для просмотра документов и участия в их обсуждении регистрация не требуется. Но она будет нужна, если вы захотите подписать на уведомления о появлении новых документов (можно подписаться на определенные категории документов), участвовать в экспертных оценках регулирующего воздействия НПА и получать более детальную информацию.



Важно отметить, что согласно закону, сегодня все федеральные органы ОБЯЗАНЫ публиковать принимаемые ими документы на этом портале. Конечно, оценить, насколько эффективным будет механизм обсуждений и экспертиз, но то, что это полезное начинание – несомненно. Я уже нашел там некоторые документы, которых хоту обсудить в блоге в ближайшее время.