НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Минкомсвязи вспомнило про стандартизацию

Министерство связи и массовых коммуникаций признало, что в отрасли отсутствует комплексный подход к разработке новых стандартов. В результате на рынке услуг связи представлено оборудование и решения различных  производителей, которые зачастую несовместимы друг с другом. Это негативно отражается на качестве услуг связи и приводит к удорожанию стоимости и времени строительства сетей связи из-за проведения дополнительных интеграционных работ.
Поэтому Минкомсвязи разработало проект программы стандартизации в телекоммуникациях (www.pcweek.ru/gover/news-company/detail.php?ID=160695). [spoiler] Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. В отрасли были проведены необходимые НИР, в ходе которых были определены основные направления работы и целевые показатели, а также стратегические направления участия отечественных экспертов в деятельности международных организаций.
В результате был создан проект программы, согласно которому до 2020 года будет разработано порядка 150 новых стандартов, в том числе для построения сетей связи, оказания качественных услуг, обеспечения совместимости оборудования и безопасности. Реализация программы стандартизации в телекоммуникациях, считают в Минкомсвязи, будет способствовать росту конкуренции на отечественном рынке, развитию экономики в целом, а также созданию высокоэффективного производства в отрасли.
Самое интересное, что все это в отрасли было до развала СССР. Вполне прилично финансировалась отраслевая наука, отечественные эксперты участвовали в работе международных организаций по различным направлениям связи, переводились (с участием профильных специалистов) на русский язык рекомендации МСЭ, МККТТ и других организаций, утверждались отраслевые стандарты (в том числе, и по терминологическим вопросам). В соответствии с этими стандартами разрабатывалась и выпускалась наша техника.
Потом произошла либерализация рынка. На него хлынул поток зарубежной техники. Минсвязи охотно избавлялось от своих функций: тогда считалось, что рынок отрегулирует все сам по себе. В итоге, наука из производительной силы превратилась в статью расходов – обузу для бизнеса, а отечественные производители смогли удержаться на внутреннем рынке лишь на нишевых направлениях. Ну и вся эта терминология, стандартизация, сертификация, конечно же, отошли на дальний план.
И вот сейчас наступило прозрение: оказывается, надо всерьез заниматься стандартизацией! Проект программы включает комплекс стимулирующих мер для производителей и разработчиков. Среди них – привлечение ключевых игроков рынка к разработке стандартов, сотрудничество с международными организациями в области стандартизации, а также внедрение мер господдержки для компаний, разрабатывающих и использующих российские стандарты связи в РФ. Может быть теперь, наконец, решимся послать наших специалистов в международные рабочие группы по созданию стандартов 5G?