НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Государство и ИТ:

Блог

Что такое “Сколково” – наукоград или элитный поселок?

“Сколково” часто называют  наукоградом. [spoiler] Подчеркивая тем самым, что это город для ученых мужей или, как сейчас принято говорить, инноваторов.

Причем город, приспособленный не только для продуктивной работы, но и для полноценного отдыха (одно без другого, как правило, невозможно). Можно предположить, что жить в этом городе имеют право лишь те, кто причастен к инновациям, и те, кто так или иначе обслуживает этих инноваторов.

Однако, похоже, это не совсем так. Вот на какое объявление (см. ниже) совсем недавно я наткнулся в “бортовом журнале” (журнале для пассажиров) одной из российских авиакомпаний.



Если зайти на сайт, указанный в этом объявлении, то там можно обнаружить такой план элитного поселка (см. ниже), состоящего из шести корпусов и расположенного за пределами МКАД между Кутузовским и Мичуринским проспектами.



Неужели имеет место недобор инноваторов, готовых сделать своим ПМЖ (постоянным местом жительства) “Сколково”, и теперь воспользоватьтся всеми благами инфраструктуры наукограда и его окрестностей может любой гражданин с толстым кошельком?

Так все же, что мы строим – наукоград или элитный поселок, на раскручивание имени которого в мировом масштабе потрачены, как уже говорилось, сотни тысяч долларов? Ведь трудно поверить, что “Сколково парк” и наукоград “Сколково” это просто однофамильцы, живущие недалеко друг от друга.

Можно также предположить, что “Сколково парк” – кузница кадров для наукограда “Сколково”. Смотрите: одна из его достопримечательностей -- Atlantic International School (“Английский детский центр начального образования”), аккредитованный в Cambridge University. Но я полагаю, что Atlantic International School – это скорее завлекаловка для тех, кто хочет поселиться в “Сколково парк”. А вы что думаете на этот счет?


Колесов Андрей
Я думаю, что нужно взять велосипед, и поехать туда, чтобы увидеться все своими глазами. Тогда все станет много понятнее.

"Сколково" - это название местного населенного пункта. И это название используются многие конторы, которые там обосновались.
А их (контор) там очень много. "Наукоград" - лишь одна из них. Причем, "не живая".

"Сколково Парк" - это жилищный проект Абрамовича, никакого отношения к проекту Медведева не имеет. Как и "Школа Сколково" - тоже не имеет...
Если не хочешь ехать туда на велике, почитай тут: http://akolesov-travel.blogspot.ru/2012/09/01092012-2_7.html



Александр Ярославский
Сколково - это маленькая деревня в муниципальном образовании Новоивановское. Ведущее туда шоссе называлось Сколковское.
Размножение "Сколковых" началось примерно в 2003 году.
Вблизи МКАД появился центр космической связи ЦКС "Сколково" - на базе площадки НТВ+.
В 2006 году Сбербанк и Варданян начали строить бизнес-школу "Сколково".
В 2010-ом у Медведева появилась идея "инновационного" центра, и началась раскрутка бренда.
"Сколковы" попёрли косяком.
Железнодорожную платформу Востряково (4 километра от деревни и ещё дальше от инноцентра) Якунин переименовал в "Сколково".
Существующие проекты девелоперы переименовали или давали названия, связанные с этим брендом: "Сколково Парк", "Сколков бор", "Family Room Сколково" и т.д.

Думаю, больше всего выиграл Абрамович - в том районе ему принадлежит куча земли, и раскрутка этого района, создание дорожной инфраструктуры, подведение московского водопровода и канализации существенно повысят её цену.